• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пьем полезный квас

    Опубликовано: 2016-07-09 20:44:18

    Квас известен всем с самых давних времен. Его готовили для повседневного употребления и при проблемах со здоровьем. Натуральный домашний квас является продуктом живого брожения, происходящего с помощью бродильных микроорганизмов (кисломолочные бактерии, дрожжевые грибки). В процессе их жизнедеятельности синтезируются микроэлементы, витамины и аминокислоты.

    Откуда же появляются все полезные вещества, если в зерне, из которого делают квас, их нет? Весь секрет в том, что настоящий квас производят из пророщенного зерна ржи или ячменя. В процессе проращивания зерна в зародыше появляются все необходимые для организма ферменты, расщепляющие жиры, белки и углеводы. Помимо этого, накапливаются ферменты, защищающие росток от перекисного окисления, то есть антиоксиданты.

    В проросших зернах начинается активное накопление микроэлементов и витаминов. Это особенно касается витаминов Е, С, группы В, фолиевой кислоты, хлорофилла.

    Витамины группы В улучшают состояние кожи, зрение, углеводный обмен, активизируют работу печени. Витамин В6 является хорошим детоксикантом печени, он усиливает выведение из организма токсических соединений. Витамин В12 участвует в кроветворении, с его помощью образуется гемоглобин. Фолиевая кислота также участвует в кроветворных процессах и очень важна при беременности.

    Витамин Е еще называют витамином молодости. Он отвечает за репродуктивную функцию. Недостаток этого витамина является распространенной причиной бесплодия у мужчин и женщин. Ежедневная норма витамина Е составляет 12-20 мг в сутки.

    Холин, который содержится в ячмене, защищает печень и не дает загустевать и застаиваться желчи.

    Все эти вещества переходят в квас, придавая ему лечебные и полезные свойства.

    В квасе мало калорий, но достаточно витаминов и микроэлементов. Если пить неподслащенный квас после тяжелой пищи, то можно не принимать ферментные препараты. Квас выполнит подготовку пищи к усвоению. При брожении также образуется молочная кислота, которая придает напитку антибактериальные свойства.

    Помимо хлебного кваса можно готовить это напиток из березового сока, фруктов и даже из овощей. Существует более 5000 рецептов этого целебного напитка!

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.