• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Когда показано удаление яичников

    Опубликовано: 2016-07-09 15:24:35

    Тактика ведения и лечения пациенток, которые страдают от образований яичника, зависит от возраста, выраженности симптомов и риска появления злокачественных образований. Большое значение отводится желанию женщины сберечь свою репродуктивную функцию. Консервативная терапия считается возможной лишь при наличии функциональной кисты яичника без осложнений (разрыва капсулы, нагноения, бесплодия). Основным методом излечения опухолей яичника является хирургический метод.

    Что предваряет операцию

    В процессе проведения гистологического исследования уточняют природу кисты, чтобы исключить злокачественную природу и лишь потом проводят удаление кисты. Считается, что лапароскопию необходимо проводить только тогда, когда наличие рака яичников полностью исключено. Если есть подозрения на злокачественный процесс, то прибегают к лапаротомии, включающую экстренное интраоперационное проведение гистологического исследования во время самой операции.

    Операция цистэктомии

    При образованиях в яичниках используюся несколько видов операций. Операция цистэктомии предполагает удаление кисты с сохранением здоровой ткани яичника. В этом случае осуществляют тщательное вылущивание капсулы кисты в границах здоровой ткани. Яичник при этом удается сохранить. По истечении некоторого времени разрез на яичнике зарастает, и яичник продолжает выполнять свои функции. Чем выше киста расположена в яичнике, тем в нем остается меньше здоровых тканей и меньше возможность его полноценной работы в дальнейшем.

    Клиновидная резекция яичника

    Данный вид оперативного вмешательства подразумевает иссечение кисты из яичника в виде клина. По сравнению с цистэктомией, здоровой ткани яичника бывает намного меньше.

    Биопсия яичника

    При наличии подозрений на злокачественную опухоль, для исследования необходимо получить ткань второго здорового яичника. Для этого проводят биопсию.

    У женщин позднего репродуктивного возраста при образовании кистомы яичника в постменопаузе считается возможным выполнение нескольких вариантов оперативного лечения.

    Операция лапароскопии

    Если данные клинического и ультразвукового обследования , как и показатели онкомаркеров нормальные, то выполняют лапароскопию в объеме удаления придатков с больной стороны, а также биопсию здорового яичника. Уточняют диагноз при помощи гистологического исследования, чтобы исключить злокачественность. Если выявляют рак яичника, то в дальнейшем выполняют расширенный объем операции по удалению матки с придатками.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.