• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рак излечим: советы

    Опубликовано: 2016-07-05 19:04:53

    Вылечить онкологические болезни на ранних стадиях абсолютно возможно, убеждают медики. Для этого необходимо иметь качественное современное оборудование, что является проблемой номер один для Украины. Поэтому Благотворительный фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» начинает новый проект «Рак излечим. Своевременное выявление и лечение онкологических заболеваний». За средства фонда — 40 миллионов долларов — будет закуплено два позитронно- эмиссионных томографа и кибер- нож, которые обеспечат раннюю диагностику рака и удаление онкоопухолей без хирургического вмешательства.

    — Один из томографов передадут Национальному институту рака, а другой — Донецкому областному противоопухолевому центру, — отметил президент фонда «Развитие Украины» Ринат Ахметов. — Пока что не решено, какой именно город Западной Украины получит помощь от фонда. Но точно известно, что диагностика и лечение будут бесплатными для всех жителей Украины. Известно, что в Украине официально зарегистрировано более 900 тысяч онкобольных. Ежегодно от рака умирает 100 тысяч украинцев. Поэтому фонд вкладывает средства в раннюю диагностику болезни и эффективное лечение, ведь известно: первую и вторую стадию болезни можно вылечить на 90-100%.

    Медики называют томографы и кибер-ножи золотым стандартом в лечении рака. Западные медики давно ввели это оборудование в свою практику, в Украине же пока что ни в одном онкодиспансере нет ничего подобного. Как рассказал директор Донецкого областного противоопухолевого центра Григорий Бондарь, при помощи кибер-ножа онкоопухоль можно удалить всего за 40 минут, тогда как обычная операция длится более пяти часов. Кроме рака, новое оборудование можно применять и при лечении печени, мозга и поджелудочной железы, а позитронно-эмиссионные томографы предназначены для выявления сердечно-сосудистых заболеваний.

    Новое оборудование появится в Украине аж через год: сейчас продолжаются переговоры с зарубежными производителями. Как уверяют медики, еще несколько месяцев понадобится на то, чтобы привезти оборудование в Украину, обустроить для него помещение и проверить его на исправность.

    — Позитивные результаты мы надеемся получить через полтора года, — отметил директор Национального института рака Игорь Щепотин. — Но в таких делах спешить не стоит. Сегодня Украина занимает первое место в Европе по заболеваемости раком и смертности от этой болезни. Причина не в нехватке знаний или специалистов, а в отсутствии материально-технической базы (на сегодняшний день две трети медиков-онкологов прошли стажировку заграницей и готовы работать с современным оборудованием). Онкологические заболевания — это одна из самых сложных проблем медицины, основными причинами заболеваний является неправильное питание, вредные привычки и радиоактивное загрязнение. Сегодня радикальному лечению подвергаются только 9% больных, поскольку остальные обращаются к врачам с III- IV стадией рака. Поэтому нужно еще и приучить наших граждан время от времени обследоваться в онкодиспансерах.

    Также специалисты сетуют на недостаточное финансирование медицины с боку государства. По словам главы Комитета Верховной Рады Украины Татьяны Бахтиевой, в 2008 году на борьбу с онкозаболеваниями было выделено 280 миллионов гривен, из них только 30 миллионов пойдут на закупку современного оборудования. Этой суммы абсолютно недостаточно, чтобы создать мощную техническую базу для лечения рака.

    Проект «Рак излечим» — это уже вторая благотворительная акция фонда «Развитие Украины» (первой была программа борьбы с туберкулезом в Украине). Президент фонда надеется, что следующим шагом будет лечение сердечно-сосудистых заболеваний, которые считаются основной причиной смертности украинцев.

    Инф. vkurse.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.