• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем опасен гипервитаминоз

    Опубликовано: 2016-07-02 19:24:45

    Гипервитаминоз - реакция на переизбыток витаминов, способен вызывать всевозможные расстройства и дисфункции в организме человека. Некоторые утверждают, что излишка витаминов просто не может быть: организм будет брать лишь то, в чем нуждается, остальное же выйдет с мочой. Неверное мнение.

    Лишь некоторые из элементов могут выйти самостоятельно (растворимы в воде), однако и они способны принести ущерб организму. Витамины, растворимые в жирах, при их избытке способны накапливаться, что ведет за собой гипервитаминоз.

    К примеру, излишек витаминов группы D плохо влияет на работу нервной системы, ведет к образованию в почках камней и способствует разрушению соединительной ткани. Злоупотребление витамина Е, приводит к расстройствам работы ЖКТ, неправильной работе сердца, изменениях иммунной системы, постоянной усталости, слабости, головокружениям.

    В случае сонливости, упадка сил, тошноты, головной боли, нарушения работы печени, ухудшения свертывания крови, повышения давления, пожелтения кожи, признаках остеопороза – это указывает на переизбыток витаминов группы А.

    Гипервитаминоз этого вида несет опасность беременным женщинам вплоть до нарушения в развитии плода. Чтобы избежать подобного, будущие мамы должны проявить осторожность в выборе пищевых добавок и даже повседневной пище.

    Переизбыток витаминов группы С (более 1г на сутки) способен привести к бессоннице, нарушению работы поджелудочной железы и почек, беспокойству, задержки менструации у женщин. Беременные или страдающие диабетом, тромбофлебитом или катарактой, не должны употреблять аскорбиновую кислоту в больших дозах.

    Переизбыток витаминов может спровоцировать потерю организмом других важных ему веществ. То есть, помимо возможного вреда от гипервитаминоза, есть большой риск недостачей полезных минералов и витаминов навредить своему организму.

    Многие диетологи и специалисты утверждают, что можно легко обойти гипервитаминоз, всего лишь внеся поправки в свой ежедневный рацион питания. Однако если нет возможности питаться сбалансировано, врач припишет принимать витамины, скорее всего, от отечественного производителя.

    Употребления добавок осенью и зимой вам будет вполне достаточно. Но перед тем как начать принимать любую добавку, посоветуйтесь со специалистом: в таком случае вы точно сможете избежать гипервитаминоза.

    Инф. epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.