• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жирорастворимые витамины: советы

    Опубликовано: 2016-07-16 16:04:32

    Ученые утверждают, что на сегодняшний день известно около полутора десятков витаминов. С учетом их растворимости, все витамины делятся на водорастворимые и жирорастворимые. К жирорастворимым витаминам относятся D, A, Е, К, F, а к водорастворимым – все остальные (С, витамины группы В и др.).

    Жирорастворимые витамины имеют способность накапливаться в организме, в качестве их депо выступают печень и жировая ткань. Водорастворимые витамины в организме в существенных количествах не накапливаются, если наблюдается их избыток, то они выводятся с водой. Поэтому гиповитаминоз (недостаток витаминов) часто встречается относительно водорастворимых витаминов, а гипервитаминоз (избыток) наблюдаются для жирорастворимых витаминов.

    Витамин А (ретинол) – является самым важным витамином для зрения. Ретина – это часть глаза, реагирующая на свет. Она изменяется при взгляде на различные цвета и свете/темноте. Поэтому после каждой реакции глазу необходим витамин А для восстановления ретины. Нехватка витамина А вызывает ухудшение зрения в темноте или при перемене с темноты на свет. Витамин А поддерживает эпителий тела, кожу, глаза, слизистые, уши, пищеварительный тракт, легкие и выделительную систему. Здоровые кожа и слизистая выглядят свежими, гладкими и устойчивы к инфекциям. Витамин А влияет на крепость костей, выработку гормонов и функционирование репродуктивной системы. Взрослая доза витамина А составляет 750 микрограмм, а детская – 300-750, в зависимости от веса.

    Витамин А присутствует в рыбьем жире, печени животных, сливочном масле и цельном молоке. Бета-каротин – исходное вещество, из которого синтезируется витамин А. Каротин содержится во многих овощах и фруктах. Прекрасным источником каротина являются желтые овощи (тыква, морковь), листовые овощи (броколли, шпинат), а также фрукты (абрикос, манго). Чрезмерное употребление продуктов, содержащих каротин, не вызывает аллергию, может только слегка пожелтеть кожа.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.