• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония выразила протест Китаю из-за корабля у спорных островов

    Опубликовано: 2016-06-09 15:00:15

    В этом же районе были замечены и российские военные суда.
    Власти Японии выразили протест послу Китая в Токио после того, как китайский корабль появился вблизи спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море.
    Замглавы МИД Японии Акитака Сайки потребовал немедленного отвода китайских кораблей и заявил, что острова являются неотъемлемой частью японской территории, как исторически, так и по международным законам.
    Японские СМИ также сообщают, что в этом же районе были замечены и российские военные суда.
    Министерство обороны Китая заявило, что изучает сообщения японской стороны. При этом оно отметило, что китайские корабли имеют полное право находиться в акватории островов.
    Спорные острова Сенкаку находятся вблизи потенциальных запасов нефти и газа. В течение десятилетий они служат источником напряженности между Китаем и Японией.
    В 2012 году правительство Японии выкупило три острова этого архипелага у их японского владельца, что вызвало массовые протесты в городах Китая.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.