• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кризис с мигрантами: ЕС предлагает странам Африки партнерство

    Опубликовано: 2016-06-07 15:30:01

    Объем инвестиций на эти цели планируется нарастить до 62 млрд евро.
    Еврокомиссия хочет предложить "всестороннее и устойчивое" партнерство в целях преодоления миграционного кризиса семи африканским странам - Тунису, Мали, Сенегалу, Нигеру, Эфиопии, Нигерии и Ливии, а также двум государствам Ближнего Востока - Иордании и Ливану. Об этом еврокомиссар по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос рассказал в интервью газете Die Welt, опубликованному во вторник, 7 июня.
    По его словам, в основу взаимодействия с этими странами в миграционной сфере будут положены принципы, схожие с теми, которые были избраны ранее при разработке соглашения Брюсселя с Анкарой.
    Однако ключевые положения, на которых будут основываться новые партнерские отношения, не станут точно копировать договоренности с Турцией. "Ко всем государствам нельзя подходить с одним и тем же мерилом", - отметил Аврамопулос.
    Брюссель постарается убедить названные страны принимать обратно мигрантов в случае незаконного пересечения ими пределов Евросоюза. Также государства Африки и Ближнего Востока должны будут последовательно работать над более эффективной защитой своих границ.
    Кроме того, будут минимизироваться возможности проникновения в ЕС, связанные с угрозой для жизни беженцев. Наконец, Еврокомиссия планирует регулировать приток высококвалифицированных специалистов из-за рубежа в страны Евросоюза посредством идентичной для всех государств ЕС программы Blue Card ("синей карты").
    На поддержание системы новых партнерств в период с 2016 по 2020 годы могут быть выделены порядка 8 миллиардов евро, отметил еврокомиссар. При этом Брюссель планирует мобилизовать на эти цели не только государственные, но и частные средства. Таким образом в долгосрочной перспективе объем инвестиций удастся нарастить до 62 миллиардов евро, уверен Димитрис Аврамопулос.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.