• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Швейцарии проходит референдум о выплате всем гражданам по 2260 евро в месяц

    Опубликовано: 2016-06-06 13:30:29

    Швейцария может стать первой страной в мире, где гражданам будет гарантирован минимальный ежемесячный доход.
     
    В воскресение в Швейцарии проходит референдум о введении безусловного безусловного базового дохода.

    В случае принятия положительного решения любой совершеннолетний сможет ежемесячно получать от государства по 2500 швейцарских франков (или около 2260 евро по нынешнему курсу), любой ребенок — по 625 франков (около 565 евро евро), пишет DW.

    Если граждане проголосуют за это решение, Швейцария станет первой страной в мире, где гражданам будет гарантирован минимальный ежемесячный доход. Эти деньги государство будет выплачивать всем гражданам пожизненно без учета того, работает человек или нет и где именно он живет.

    Источниками финансирования такой программы, расходы на которую составят почти €190 млрд в год, предложены 150 млрд евро, которые государство предварительно соберет в виде налогов, и 55 млрд евро из фондов соцстрахования.

    Сторонники безусловного дохода считают, что благодаря такой мере у людей появится шанс заниматься любимым делом, а не нудной работой. Это также должно подстегнуть развитие инноваций, которые позволят отдать грязную работу на откуп роботам.

    Однако опросы показывают, что более 70% швейцарцев, включая представителей органов власти, против такой инициативы. Противники называют такой подход "марксистской мечтой", которая обернется тем, что большинство граждан прекратят работать, а для государства такая политика станет большой обузой и приведет к неустойчивости экономики.

    Согласно данным компании Demoscope, большинство швейцарцев продолжат работать, даже если будут получать эти деньги. Только 2% граждан намерены бросить работать.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.