• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАТО — самый сильный союз в мире, но мы хотим избегать войны — Столтенберг

    Опубликовано: 2016-06-02 13:15:40

    Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия не создает угрозу ни одному члену альянса.
     
    "На данный момент мы не видим, чтобы Россия создавала какую-либо угрозу для члена альянса, так как НАТО является самым сильным военным союзом в мире", — заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в эфире польского телевидения.

    По его словам, у альянса имеется надежные системы сдерживания и обороны, но "не потому, что мы хотим вести войну, а только для ее избегания".

    "Самым важным решением (на саммите НАТО в июле — Ред.) будет связанное с коллективной обороной: как можем ее улучшить и как можем расширять стабильность в восточном регионе, особенно в борьбе с Исламским государством, а также как НАТО может увеличить свое присутствие на восточном фланге", — прокомментировал Столтенберг ближайший саммит в Варшаве.

    НАТО планирует разместить в Прибалтике и Польше батальоны. Генсек альянса не раскрыл детали, сколько солдат может быть размещено в Польше. "Имеются боевые подразделения НАТО с высокой готовностью количеством 40 тыс. бойцов, которые могут быть быстро развернуты при необходимости", — такую информацию подал Столтенберг.

    Он подтвердил, что увеличение подразделений на востоке связано с намерениями России разместить ракеты "Искандер" в Калининградской области.

    По его словам, НАТО готов и к гибридным и информационным войнам.

    Отвечая на вопрос о возможности принятия Грузии и Украины в альянс, генсек НАТО подчеркнул, что эти страны имеют полное право принимать решения самостоятельно, к какому они хотят присоединиться альянсу. Столтенберг отметил, что НАТО очень тесно сотрудничает с Грузией в области модернизации вооруженных сил, в то время как Украина до сих пор не подала заявку на членство.

    "Экономические санкции, которые были введены в отношении России, являются важным ответом на незаконную аннексию Крыма и политику России, направленную на дестабилизацию Украины. Это также показывает силу НАТО и ЕС, которые работают вместе", — подытожил Столтенберг.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.