• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сергей Кириенко: Атомные станции предотвратили 65 гигатонн выбросов CO2

    Опубликовано: 2016-05-30 14:43:31

    «Атомная энергетика может стать самой зеленой в мире», - уверен генеральный директор ГК «Росатом» Сергей Кириенко. Об этом он заявил на пленарном  заседании «Атомная энергетика как основа безуглеродного энергобаланса» в рамках VIII Международного форума «Атомэкспо 2016».
    Сергей Кириенко отметил, что атомная энергетика играет важную роль для выполнения решений Всемирного климатического саммита в Париже. «По данным Международного энергетического агентства, все атомные станции, которые работают в мире, за последние 45 лет предотвратили выбросы 65 гигатонн CO2», - подчеркнул генеральный директор ГК «Росатом». Он также добавил, что российские АЭС за год предотвращают выбросы 811 млн. тонн СО2. Для сравнения, это соответствует кофличеству выбросов, которые все автомобили России дают за 6 лет эксплуатации. 
    Кроме того, глава «Росатома» подчеркнул огромные преимущества атомной энергетики с  точки зрения энергетического потенциала. «98% всех энергетических запасов, имеющихся у нас  на планете, сосредоточены в 3 элементах: уран 238, дейтерий, торий. На все остальные ресурсы – газ, уголь, возобновляемые источники приходится 2%. Это свидетельствует об огромном потенциале атомной энергетики», - отметил он.
    Важнейшим вопросом с точки зрения экологии, по словам Сергея Кириенко, является переработка и повторное использование отработавшего ядерного топлива. На решение этой проблемы направлены проекты «Росатома» по строительству и успешной эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах и проект «Прорыв». Успешная работа в данном направлении позволит  ядерной энергетике не только демонстрировать низкий уровень выбросов  CO2, но и практически не будет производить радиоактивных отходов. 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.