• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С отменой виз для турок в ЕС может возрасти угроза терактов - СМИ

    Опубликовано: 2016-05-17 13:30:10

    В Европе опасаются, что либерализация визового режима для турецких граждан окажет влияние на террористические риски в странах ЕС.

    Едва туркам предоставят безвизовый въезд в Евросоюз, как террористы постараются обманным путем получить гражданство Турции, вследствие чего угроза терактов в Европе возрастет. Об этом пишет со ссылкой пункты доклада Еврокомиссии немецкое агентство Deutsche Welle.

    "Предлагаемая либерализация визового режима для турецких граждан, въезжающих в страны ЕС, потенциально может оказать влияние на террористические риски в странах Евросоюза", - говорится в отчете.

    По предположениям членов Еврокомиссии, эта возможность привлечет не только нелегальных мигрантов, "но и преступников, и террористов".

    В настоящий момент отпечатки пальцев въезжающих в Европу по визам вносятся в единую базу данных, доступ к которой есть у антитеррористических подразделений. В случае же либерализации визового режима для Анкары, прибегнуть к данному контролю применительно к гражданам Турции не будет представляться возможным, уточняет источник.

    Турция отменит договоренности с ЕС о мигрантах, если ЕС не сдержит свое слово, в том числе в вопросе предоставления безвизового режима турецким гражданам.

    3 февраля в рамках урегулирования миграционного кризиса страны ЕС договорились о выделении многомиллиардного пакета помощи для Турции, также ей обещают перспективу безвизового режима со странами Шенгенской зоны и ускорение переговоров о ее членстве в ЕС.

    18 марта ЕС и Турция достигли ориентировочного соглашения, по которому все нелегальные мигранты, прибывшие в Грецию из Турции, начиная с 20 марта, будут депортированы обратно.

    12 мая Надежд турецкий министр по делам ЕС Волкан Бозкыр заявил, что надежд на безвизовый режим с Европейским Союзом для граждан Турции становится "все меньше и меньше".

    Турция ведет переговоры о вступлении в ЕС с 2005 года, однако политические препятствия - в частности, по поводу разделенного острова Кипр, а также протест некоторых стран ЕС против членства Турции, замедлили прогресс в трудных отношениях.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.