• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кипрские лидеры готовы объединить остров до конца 2016 года

    Опубликовано: 2016-05-17 13:00:37

    Президент Кипра Анастасиадис и лидер его турецкой части Акынджи намерены достигнуть соглашения в ближайшие месяцы. Переговоры об урегулировании ситуации на острове начались год назад.
     
    Президент Кипра Никос Анастасиадис и лидер турецкой части Кипра Мустафа Акынджи в ближайшие месяцы намерены активизировать усилия для достижения соглашения. Они выразили готовность к объединению острова в 2016 году.

    Переговоры двух сторон об урегулировании ситуации на острове начались год назад.

    "Мы также хотели бы подчеркнуть нашу приверженность активизации усилий в ближайшие месяцы для достижения всеобъемлющего соглашения об урегулировании претензий в течение 2016 года", — говорится в заявлении.

    Политики также отметили прогресс, достигнутый в ходе ранее проведенных интенсивных переговоров.

    "Хотя все еще существуют трудности и разногласия, мы полны решимости проявить необходимую волю и мужество, чтобы преодолеть остающиеся нерешенными вопросы", — подчеркивается в заявлении.

    Кипр был разделен в 1974 года после вооруженного вторжения Турции. Оккупированными оказались 37 процентов территории острова, на которой в 1983 году была провозглашена Турецкая Республика Северного Кипра. Ее признала только Турция.

    В свою очередь власти так называемой ТРСК отвергают суверенитет Республики Кипр над всей территорией острова, и называют ее "греческие власти Южного Кипра". Соответственно, Республика Кипр и другие страны-члены ООН, за исключением Турции, не признают ТРСК, и обозначают ее, как "территории, оккупированные турецкими войсками".

    В апреле 2004 года в обеих кипрских республиках прошли референдумы об объединении в единое государство. Предложенный план объединения острова был назван по имени своего автора — тогдашнего генерального секретаря ООН Кофи Аннана. 65 % участвовавших в референдуме граждан ТРСК поддержали план Аннана, 75 % греков-киприотов план отвергли.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.