• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Малиновый чай и клизма с холодной водой от простуды

    Опубликовано: 2016-05-19 15:04:22

    Клизма с холодной водой. Для эффективного снижения температуры подойдет «холодная» клизма. Это физический метод борьбы с повышенной температурой. Особенно хорошо действует, если заболел ребенок. Для процедуры наберите в кружку Эсмарха 1-1,5 литра воды не теплее 18 С. Лучше, если это будет охлажденная кипяченая вода. Емкость с жидкостью подвесьте на высоту 1-1,5 см выше туловища. Наконечник клизмы смажьте растительным маслом и введите в прямую кишку на 5 см. Ребенку можно делать клизму лежа на левом боку, а взрослому лучше принять коленно-локтевую позу — так вода проникнет глубже в кишечник.


    После введения жидкости можно полежать пару минут на боку, а затем опорожнить кишечник. Эффект такой процедуры наступает спустя 20-30 минут. Противопоказания — острый геморрой, опухоли прямой кишки.


    Уксусное обтирание. Также для снижения температуры можно воспользоваться уксусным обтиранием: налейте в тазик 0,5 л воды (21-32° С) и 3 столовые ложки уксуса (9%), намочите тряпочку, отожмите и оботрите ее грудь, живот, спину, руки и ноги. Затем нужно одеться (не вытираясь) и лечь в постель. Уксусное обтирание помогает за счет того, что происходит резкое сужение-расширение сосудов кожи — так улучшается теплоотдача организма. Противопоказаний для такой процедуры нет.


    Малиновый чай. Считается одним из лучших жаропонижающих средств не только в народной, но и в официальной медицине. Эффект возникает за счет потогонного действия малины. Для приготовления чая просто залейте кипятком варенье из ягод малины (1:10) и пейте теплым по полстакана 3-4 раза в день. Для общеукрепляющего и дезинфицирующего эффекта в чай добавляют мед (по вкусу). Противопоказаний нет.
    Луковые и чесночные капли. Очистите 3 зубчика чеснока, измельчите их, залейте 50 мл кипятка и оставьте настаиваться 2 часа. Подойдет для этой цели и луковый сок: натрите головку репчатого лука на мелкой терке и отожмите луковую кашицу через марлю. Разведите 5 капель сока в 5 ст. л. воды. Такими каплями нужно закапывать нос 5-7 раз в день. Фитонциды, которые содержатся в чесноке и луке, губительны для инфекции. Противопоказаний нет.
    Горчичные обертывания. После начала насморка хорошо пропартесь в горячей ванной, насыпьте по 1 ст. л. сухой горчицы в теплые носки и лягте в кровать. Держите горчицу, сколько сможете (не больше 2-х часов, если больше, может быть ожог). Лучше это делать перед сном. Насморк прекратится до рассвета. Эта же процедура может дать облегчение и при других симптомах, но самая действенная она все-таки при насморке. Противопоказание — аллергия на горчицу и высокая температура.
    Полоскание горла "морским" раствором. На 1 стакан теплой кипяченой воды возьмите 1 ч. л. поваренной соли и 2 капли 5%-ной спиртовой настойки йода. Полоскать таким раствором горло нужно 3 раза в день. Ингредиенты раствора эффективно смывают налет с миндалин и промывают их. Противопоказание — аллергия на йод. А вот содовым раствором ни в коем случае не полощите горло: он разрыхляет слизистую и инфекция проникает еще глубже.
    Уксусный коктейль. Приготовьте коктейль из 1 капли йода, 1 ст. л. яблочного уксуса и 1 ст. л. гречневого меда на стакан воды и пейте его при боли в горле мелкими глотками. В день его достаточно выпивать около 500 мл. Эффект — за счет антисептического действия уксуса, йода и меда. Противопоказания — аллергия на йод и мед.
    Ингаляция над картофелем. Картофельный пар увлажняет и восстанавливает слизистую глотки бронхов, способствует разжижению и отхаркиванию мокроты. Пар будет целебнее, если во время варки картофеля добавить в воду 1 ст.л. шелухи овса. Противопоказаний к картофельной ингаляции нет, пишет Обозреватель.
    Настой шиповника. Запарьте 1 ст.л. плодов шиповника в стакане кипятка. Пейте по полстакана дважды в день. Если организм нормально переносит его (у некоторых людей отмечается урчание и вздутие), то других противопоказаний для его приема нет.
    Настой прополиса. Возьмите 100 г измельченного прополиса, залейте 500 г 96-градусного спирта. Дайте настояться 3—4 дня, ежедневно встряхивая, и принимайте по 1 ст.л., предварительно разведя настойку с 1 ст.л. воды, дважды в день, утром и днем, за 5 мин. перед едой. Но этот способ подходит не всем: при непереносимости продуктов пчеловодства его не применяют, а при остром холецистите, тяжелых поражениях поджелудочной железы и печени — только с разрешения врача

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.