• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10 самых эффективных теорий здорового питания в мире

    Опубликовано: 2016-05-11 21:24:09

    Идея здорового образа жизни и, в частности, здорового питания пользуется все большей и большей популярностью в нашей стране. К сожалению, далеко не все   знают, что конкретно подразумевается под этим понятием, и поэтому чуть ли не каждый интерпретирует его по-своему. Но что самое интересное, о об этом понятии спорят и эксперты – медики, диетологи, религиозные деятели, знатоки восточных учений и т.д., предлагая более 100 (!) теорий здорового питания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Среди них есть экзотические, основанные на восточных религиях, в частности, индийской и китайской, «модерновые», основанные на последних достижениях науки и даже библейская диета – каршут.

    Предлагаем вниманию читателей 10 самых главных и, по мнению экспертов, самых эффективных теорий здорового питания.

    Диета от Всевышнего, или Кашрут

    В Торе даются диетические законы от Всевышнего – законы кашрута, которые поддерживали еврейский народ на протяжение веков, и до сих пор считаются многими специалистами очень полезными.

    В Торе указано, какое мясо, рыбу и птицу можно употреблять в пищу. Из речных/морских продуктов можно кушать только рыбу, которая имеет в наличии плавники и чешую. Осетр имеет плавники, но не имеет чешую – значит это не кошер. Угорь имеет чешую, но не имеет плавников – тоже не кошер. Все маллюски, креветки и другие морские деликатесы не являются кошерной пищей. Но вот водоросли – кошер, так как относятся к парве (пище растительного происхождения). Любая пища, которая относится к парве, является кошерной.

    Разрешается употреблять в пищу мясо только тех животных, которые имеют раздвоенное копыто и жуют “жвачку”. Лошадь жует жвачку, но не имеет раздвоенного копыта, поэтому её мясо не является кошерным. Свинья имеет раздвоенное копыто, но не жует жвачку – не кошер. А вот мясо коровы очень даже подходит.

    Нельзя одновременно употреблять молоко и мясо. И еще один важный закон кашрута гласит: “Не ешь кровь животных”. Душа животного находится в крови и съев ее, человек уподобляется этому животному. Кошерное мясо – это обескровленное мясо животного, имеющего раздвоенное копыто и жующего “жвачку”. Обескровливание мяса производится с помощью высаливания и вымачивания. Это целый ритуал, поэтому, кошерное мясо – самое дорогое в мире.

    Теория пяти элементов

    Она основана на древней китайской системе верований, согласно которой мы все окружены пятью энергетическими полями, соответствующими пяти главным элементам: дереву, огню, земле, металлу и воде. Эти элементы находятся в постоянном движении, изменении и взаимодействии. И именно сохранение баланса между ними способствует гармонии как в человеческом организме, так и в окружающем нас мире, что, в свою очередь, дает людям возможность прожить долгую, здоровую и счастливую жизнь.

    Приверженцы традиционной китайской медицины (TCM) утверждают, что каждый из пяти главных элементов соответствует двум органам нашего тела. Земля – селезенке и желудку, металл – легким и толстому кишечнику, дерево – печени и желчному пузырю, огонь – сердцу и тонкому кишечнику, вода – почкам и мочевому пузырю. Кроме того, пять элементов соотносятся с временами года: огонь с летом, земля с поздним летом, метал с осенью, вода с зимой и дерево с весной. Диета составляется с учетом всех этих особенностей, чтобы в каждое время года каждый орган получал те продукты, которые способствуют его нормальному функционированию.

    Диета, основанная на Аюрведе

    Аюрведа – название древнего индийского медицинского учения, которое переводится как «наука о жизни». Это учение делает акцент на том, что каждый человек, если он хочет прожить долгую, здоровую жизнь, должен питаться в соответствии со своим типом тела/души (то есть, психики), а так же – в соответствии с каждым временем года.

    Каждый тип тела/души имеет свои, особые характеристики, и каждому из них рекомендуются одни продукты и строго запрещаются другие.

    Первый тип – Вата. Основное количество еды этот тип людей должен потреблять за завтраком и есть маленькими порциями, но часто.

    Пища должны быть горячей и питательной, а между ее приемами должно проходить 2 часа. Не рекомендуется переедать, кушать читая и перед телевизором.Второй тип – Питта. Люди такого типа должны питаться строго три раза и в определенное время. Не рекомендовано употребление переваренной и пережаренной еды, соленой или сверх меры кислой. Надлежит ограничить себя в употреблении яиц и кофе. Ужинать нужно до шести вечера, а на ночь пить молоко.Третий тип – Капха. Достаточно принимать пищу два раза в день, для них она не играет особенной роли. Можно организовывать голодные дни, поздние завтраки и ранние ужины. Употреблять стоит только свежие продукты. Следует ограничить употребление соли и подналечь на овощи, особенно сырые.

    Однако, даже если вы знаете к какому типу относитесь, надо обязательно посоветоваться со специалистом, потому что сторонники Аюрведы считают: эта теория не сводится к типам тела/души, она более сложная и изощренная и «самолечением» заниматься не рекомендуется.

    Теория макробиотической диеты Джорджа Осавы

    Эта система питания была позаимствована в монастырях дзэн буддизма. В основе макробиотической диеты лежит многовековое стремление восточной философии сохранить равновесие между энергией инь и янь. Согласно принципам макробиотики, все продукты являются носителем одной из этих энергий. Таким образом, при преобладании в рационе пищи, насыщенной энергией одного вида, в организме возникает дисбаланс, что, в свою очередь приводит к различным заболеваниям.

    Наибольшее распространение получила теория макробиотической диеты, разработанная японским врачом Джорджем Осавой. Согласно его утверждениям вся пища делится на «плохую» и «хорошую». В первую группу входят молочные продукты, мясо, ягоды, которые, по мнению Осавы обладают избыточным количеством энергии и могут нарушить энергетический баланс организма.

    В основе рациона – злаковые культуры, они должны составлять около половины всех продуктов, которые мы едим. На втором месте стоят овощи, причем предпочтение отдается капусте. Арахис, миндаль, семечки подсолнечника и тыквы получили право занять одну десятую всего дневного рациона. Более скромное место отведено свежей рыбе и овощным супам. Количество бобовых не должно превышать пяти процентов.

    Однако набором разрешенных продуктов макробиотика по Осаве не ограничивается. Существует ряд правил приема пищи. К основным из них относятся: употребление продуктов, произрастающих в регионе проживания; никаких красителей и консервантов, все только натуральное; тщательное пережевывание пищи; минимальное количество принимаемой жидкости; физические нагрузки; употребление только сезонных продуктов.

    Теория 90/10

    Это очень либеральная и гибкая теория, согласно которой мы в основном (на 90%) должны есть полезные продукты, но иногда (10%) позволять себе расслабиться и есть все, что мы любим. Сторонники этой теории уверены, что люди, которые питаются исключительно полезными продуктами или строго придерживаются той или иной диеты, в результате, срываются и пускаются «во все тяжкие» или же, в результате стресса у них развиваются различные недуги, зачеркивая все их благие намерения вести здоровый образ жизни.

    Диета, основанная на ДНК

    Это современная теория, основанная на исследованиях и прорывах в генетике. В частности, – на проекте Human Genome Project, в рамках которого в человеческом организме было выявлено почти 25,000 генов.

    Ее сторонники считают, что каждому человеку для поддержания здоровья и продления жизни нужна своя, индивидуальная диета, которую он должен разработать вместе со специалистом и на основе генетических тестов.

    Антираковая диетическая теория доктора Ласкина

    В соответствии с этой теорией, самым полезным продуктом считается гречка, а самым полезным принципом – раздельное питание. Кроме того, из рациона полностью исключается сахар и соль. Большую роль в антираковой диете играют плоды шиповника. Повышенное употребление шиповника и гречки обусловлено высоким содержанием в них кверцетина – вещества, восстанавливающего мембраны поврежденных клеток, и снижающего воздействие свободных радикалов на человеческий организм.

    Еще один важный принцип этой диеты – потреблять как можно больше жидкости – не менее 8 стаканов в сутки. Соки, подходящие к этой диете, – ананасовый, черничный, цитрусовые, также можно употреблять кокосовое молочко. После 47-50 дней строгого этапа диеты можно расширить рацион, и включить в него чернослив, отруби, абрикосы, миндальные орехи, инжир, арахис и бразильский орех, изюм. Также, можно пить зеленый чай, без сахара.

    Красное мясо надо исключить, рыбу можно есть в ограниченных количествах. В качестве источника белков можно употреблять чечевицу, бобы и горох. Полезно есть зеленые продукты: спаржу, брюссельскую капусту, сельдерей стеблевой, лук зеленый. В небольших дозах полезно белое столовое вино. Грибы употреблять можно, но осторожно.

    После полугодового соблюдения такой диеты можно еще больше ослабить режим питания, но и в дальнейшем придерживаться принципов раздельного питания, не увеличивать потребление белков, по-прежнему стараться включать в рацион гречневую кашу и плоды шиповника. Необходимо также много гулять на свежем воздухе и поддерживать положительный душевный настрой.

    Вегетарианская/веганская диетическая теория

    Главные принципы этой деты просты и сложны одновременно: рацион должен быть сбалансированным. Вам следует запомнить, что 0,5-1 г протеина на 1 кг массы собственного тела – это необходимость. И выучить список «вегетарианских» источников белка. Молочные продукты и яйца для ово-лакто вегетарианцев решают проблему. Веганам же придется комбинировать чечевицу, нут и сою с коричневым рисом и кинвой; пища должна быть свежей – сильно не поощряются консервы и полуфабрикаты, радикальные вегетарианцы для оздоровления готовят еду строго на 1 раз, и не хранят ее.

    Так добиваются максимальной питательной ценности – сохранности витаминов и минералов; переедание и еда по часам не входят в круг вегетарианских добродетелей. Вы должны есть только тогда, когда испытываете голод. А размер порции не должен превышать 400 г для женщин и 500-600 г – для мужчин; сбалансированный рацион для вегетарианца включает в себя чуть больше углеводов, чем меню для мясоеда.

    Бесшлаковая диета

    Ее «творцы» врачи-натуропаты Поль Брегг и Герберт Шелтон – рассказали миру об опасности шлаков и токсинов – веществ, которые содержатся в обычной еде и могут отравлять организм человека за счет того, что не способны перевариваться, а могут лишь накапливаться в ЖКТ, почках, печени и суставах.

    Для удобства любителей очищения организма существуют несколько списков продуктов, которые можно употреблять на бесшлаковой диете. Но Брегг и Шелтон требовали от своих последователей не только употребление еды исключительно по этим спискам, но и отказ от таких «благ цивилизации», как полуфабрикаты всех видов, замороженные продукты.

    Современные любители бесшлаковых диет настаивают на том, чтобы пища готовилась только на огне, и никак не в микроволновой печи. Необходимо также следить за приправами, которые употребляются в пищу. Следует отказаться от любых «фабричных» смесей, и добавлять в еду только травы, морскую соль и чеснок. В идеале, сторонники бесшлакового питания должны выращивать свои овощи и зерновые сами, собственными руками. Только так можно быть полностью уверенным, что пища органическая и не содержит синтетических веществ.

    Диета по группе крови

    Это революционная теория доктора Питера Д. Адамо строится на эволюции человека. Питер Д. Адамо изучал состав крови человека и пришел к выводу, что клетки у «носителей» разных групп крови устроены по-разному. Поэтому люди с разными группами крови по-разному усваивают продукты; некоторые виды пищи способны «гнить» в пищеварительном тракте, и отравлять организм едока. По мнению этого врача, Первая группа крови должна есть преимущественно белковые продукты, и немного овощей; Вторая, напротив, больше зерновых и овощей и меньше мяса; Третья может употреблять и мясо, и овощи, и кисломолочное; Четвертая – вести предполагающий крайне редкое употребление рыбы, а в остальном – вегетарианский, образ жизни

    Инф. ukrday.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.