• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не целуйте спящую собаку

    Опубликовано: 2016-05-04 12:24:47

    «Не целуйся с собакой! Не давай ей себя лизать! Не позволяй прыгать к тебе на постель!» — какой ребенок не слышал этого от родителей? Впрочем, иные мамы сами целуют своих собак почти так же часто, как детей. Чем, в свою очередь, приводят в ужас окружающих. Ведь от собаки любую заразу подцепить можно!


    84% опрошенных Кейт Стински (Kate Stenske) собаковладельцев признались, что их любимцы для них «как дети». И около 50% позволяют собакам спать с ними в одной постели, целуют их, а иногда даже кормят со своей тарелки. Что говорить о детях, которые подчас с собаками буквально облизывают друг друга, а уж съесть напополам одну конфету или бутерброд для них и вовсе дело обычное.


    «Мы знаем, — говорит Стински, — что люди и собаки могут болеть одними и теми же болезнями. Поэтому мне показалось особенно важным проверить, как у них обстоят дела с передачей друг другу микроорганизмов».
    Доктор Стински исследовала образцы кала хозяев и их собак и сверяла ДНК обнаруженных там бактерий E. coli. Как ни странно, оказалось, что лишь 10% пар хозяин-собака обладали одними и теми же штаммами кишечных палочек. Исследование не выявило никакой связи между обладанием общими штаммами E. coli и привычкой хозяев разрешать собакам валяться на своей кровати.

    Зато такая связь четко наблюдалась в парах, где собаковладельцы не привыкли мыть руки после того, как погладили своего питомца. «Руководствуйтесь здравым смыслом, соблюдайте нормы гигиены — и все будет хорошо», — считает Кейт Стински.
    Источник: Medical News Today
    ВДОГОНКУ: E. coli (Escherichia coli, кишечная палочка) — это название бактерий, которые обычно живут кишечнике животных и человека. Присутствие E. coli и других видов бактерий необходимо для нормального функционирования пищеварения. Существует около 100 штаммов E. coli

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.