• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цену на газ для украинцев рассчитают исходя из цен европейских газовых хабов — МЭРТ

    Опубликовано: 2016-04-28 10:30:35

    С 1 мая Кабмин устанавливает оптовую цену газа как товара на уровне 4942 за тыс. куб. м. При этом население заплатит 6879 грн за тыс. куб. м.
     
    Цена на газ для населения с 1 мая 2016 года установится на уровне 6,8 грн за куб. м. Об этом сообщает Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ).

    При этом в цену газа для населения входит оптовая цена, средневзвешенный тариф на транспортировку (129 грн), средневзвешенный тариф на распределение (513,7 грн) и торговая наценка поставщика (57,4 грн).

    Согласно решению Кабинета министров, оптовая цена на газ установлена на уровне 100% паритета к цене импортного газа (4942 грн с 1 мая 2016 года). Теперь она будет формироваться исходя из трех моментов:

    1) прогнозная цена на немецком газовом хабе NCG (по данным агентства "Platt"s European Gas Daily");

    2) стоимости транспортировки от NCG к западной границе Украины через территорию Германии, Чехии и Словакии (по тарифам европейских операторов ГТС);

    3) установленного тарифа НКРЭКУ на услуги транспортировки газа трансграничными газопроводами к точкам входа в ГТС Украины.

    Цена газа для теплокоммунэнерго (ТКЭ) для производства тепла и горячей воды составит 4942 грн за тыс. куб. м (без учета транспортировки и распределения газа, а также — налогов и сборов). Поставлять им будет НАК "Нафтогаз Украины".

    В МЭРТ утверждают, что изменение цен позволит обеспечить плановые поступления в госбюджет. Поступающие средства направят на выплату жилищных субсидий.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.