• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечебная сила мелиссы

    Опубликовано: 2016-04-27 12:04:51

    Польза этой травы для организма человека огромна и обусловлена ее богатым витаминно-минеральным составом. Состав мелиссы


    Мелисса обладает не только приятным запахом, но и множеством лечебных качеств. В листьях растения содержатся эфирные масла, дубильные вещества, горечи, сапонины, стеарины, флавоноиды, большое количество органических кислот. В состав мелиссы входит комплекс витаминов B, витамин C, кальций, калий, магний, железо, медь, цинк, марганец, селен.


    Польза мелиссы для организма


    Растение оказывает седативное, расслабляющее и успокаивающее действие на организм, в виду этого чай из него прописывают для лечения всех видов нервных заболеваний (психозов, неврозов, нервных истощениях и бессоннице). Педиатры рекомендуют поить отваром из мелиссы гиперактивных детей неспособных сосредоточиться -растение улучшает память, усидчивость и способности к концентрированию.


    Настой или отвар мелиссы рекомендуют принимать при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки. Растение улучшает пищеварительные функции желудка, оказывает желчегонное и гемостатическое действие. Мелиссу полезно принимать для нормализации сердечного ритма различного происхождения, нервной дрожи.


    Чай из мелиссы показан гипертоникам, людям, страдающим сахарным диабетом, а также малокровием и другими болезнями, связанными с нарушениями состава крови. Мелисса обладает способностью мягко очищать кишечник, обновлять состав крови и лимфы.


    Растение обладает интересной особенностью: для достижения нужного эффекта необязательно принимать большие дозы мелиссы, достаточно небольшого количества, чтобы достичь желаемого лечебного эффекта.


    Благодаря противовирусным свойствам, траву используют для борьбы с различными вирусными заболеваниями: корью, гриппом, герпесом. Мелисса - это натуральное тонизирующее средство, которое помогает справиться с хронической усталостью, меланхолией, депрессиями, снижением работоспособности, с последствиями физического и умственного переутомления. Помогает растение и при кожных болезнях: опоясывающем лишае, экземе, нейродермите, грибковых поражениях кожных покровов, угревой сыпи, а также укусах насекомых.


    Листья растения оказывают на организм противосудорожное, болеутоляющее, мочегонное и спазмолитическое действие (снимают спазмы мускулатуры внутренних органов и кровеносных сосудов).


    Мелисса для похудения


    Мелиссу можно использовать для борьбы с излишним весом, благодаря ее способности активизировать обменные процессы, очищать организм, выводить шлаки и токсины из организма. Немалую роль в борьбе с ожирением играет способность растения оказывать успокаивающее действие на нервную систему человека - общеизвестно, что при отсутствии стрессов не возникает желание злоупотреблять едой.


    Мелиссу не рекомендуют употреблять при индивидуальной непереносимости и артериальной гипотензии. Других противопоказаний у растения нет.

    Инф. lady.siteua.org

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.