• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США призвали Кремль отменить запрет Меджлиса крымских татар

    Опубликовано: 2016-04-22 14:15:46

    В Госдепартаменте подчеркнули, что власти РФ не имеют никаких оснований применять российские законы относительно крымских татар в Украине.

    Соединенные Штаты призывают Россию отменить решение Министерства юстиции о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией. Об этом говорится в заявлении представителя Госдепартамента США Джона Кирби.

    "Меджлис уже давно является представительным органом исторически угнетенного крымскотатарского населения. Он также служил в качестве важного самостоятельного голоса в сохранении культуры [крымских татар] и защиты их от дискриминации", - говорится в заявлении.

    Кирби подчеркнул, что власти РФ не имеют никаких оснований применять российские законы относительно крымских татар в Украине. Он отметил, что запрет Меджлиса помешает крымским татарам выражать свою позицию в СМИ, а также проводить общественные мероприятия, что противоречит принципам демократии.

    "Это действие является последним в серии злоупотреблений со стороны де-факто властей в отношении лиц в Крыму, которые выступают против оккупации, в том числе крымских татар и представителей других этнических и религиозных меньшинств. Такие нарушения включают в себя необоснованные задержания, избиения и полицейские рейды по домам и местам богослужения", - заявил представитель Госдепа.

    США снова призвали Россию прекратить оккупацию Крыма и вернуть контроль над этой территории Украине.

    "Санкции, связанные с Крымом, будут действовать до тех пор, пока оккупация продолжается", - добавил Кирби.

    18 апреля Россия на основании "решения" Натальи Поклонской, которую оккупанты называют "прокурором Крыма", внесла Меджлис в перечень экстремистских организаций.

    19 апреля спикер Верховной Рады Андрей Парубий обратился к МИД Украины с просьбой рассмотреть возможность срочного созыва Совета безопасности ООН в связи с объявлением Россией Меджлиса в оккупированном Крыму экстремистской организацией.

    Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.