• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самые распространенные мифы о переезде IT-специалистов за границу

    Опубликовано: 2016-04-22 10:30:26

    Александра Кононенко, консультант по IT-рекрутменту кадрового холдинга "Анкор", рассказала Delo.UA, как много IT-специалистов покидает Украину и что их может ждать за границей.

    Вопрос переезда и трудовой миграции все чаще возникает в головах украинцев. Люди рано или поздно задумываются о том, стоит ли оставаться на родине или все же попытать счастья за границей.

    Если говорить о текущей ситуации на украинском рынке IT, здесь все немного радужнее, нежели в других отраслях. Судите сами: большинство специалистов оформлены как ФЛП (с налогом в 4%), привязка к валюте, возможность заграничных командировок, в некоторых случаях — возможность гибкого графика и вообще удаленной работы. Но те, кто любят все просчитывать на шаг вперед, задумываются — а надолго ли эти "привилегии" сохранятся. Ведь все мы помним 2015 год и участившиеся обыски различных служб в некоторых IT-компаниях. Да и обещания налоговых реформ, которые увеличат нагрузку на ФЛП, не сулят ничего хорошего. Ведь согласно опросу IT-гуру и руководителей компаний, это не приведет к детенизации доходов, а еще больше усугубит ситуацию. Поэтому имеем то, что имеем — по статистике, всего лишь за 2015 год из Украины выехало около 10 000 IT специалистов. И, естественно, здесь мы говорим не о джуниорах и выпускниках университетов, а о действительно опытных и успешных ребятах с опытом работы более 3-4 лет.

    Итак, помимо выше указанных причин, которые подгоняют наших ребят паковать чемоданы, есть еще и личные мотивы, надежды, мечты, которые сформированы какими-то слухами о счастливой жизни в стране-утопии.

    Один из мифов, который порой является главным при принятии решения о переезде, — это заработок. Некоторые действительно верят, что в странах Европы, США, Канаде, Австралии или еще где-либо за их труды будут платить больше, чем они получают у нас. Здесь в расчетах вам поможет обычный калькулятор. Разведайте об уровне жизни в интересующей стране, уровень налогов (что особенно важно) и медиане зарплат по вашей специальности. "Особый статус" сложился у IT-специалистов у нас в Украине именно благодаря иностранным заказчикам, которые платят в валюте, и, как следствие, и зарплата привязана к ней же. В других странах заплаты в IT-секторе могут быть немного выше, но не с большим разрывом. По цифрам в итоге может получиться такая же зарплата как в Украине или даже ниже (а затраты, соответственно, больше).

    Итак, по финансовой стороне все более-менее ясно. Часто основным фактором является то, что в других странах более стабильна экономика, выше социальные гарантии, лучше дороги, налоги идут "куда нужно" и т.д. Это действительно так, но, естественно, не все безоблачно. Это не будет выглядеть как картинка из фильма о счастливой и беззаботной жизни. Какие-то шероховатости обязательно вылезут, возможно, не сразу. Это может быть дополнительная налоговая нагрузка на нерезидентов страны. Или высокие цены на продукты питания, которые по вкусовым качествам не обязательно будут лучше отечественных.

    Некоторые отмечают, что государственные органы не одинаково относятся к иммигрантам и гражданам страны. Здесь важно проявить уважение к языку и культуре страны, в которую вы переехали. Английский — конечно, международный язык, но знать государственный язык хотя бы на примитивном бытовом уровне будет огромным плюсом.

    Следующий немаловажный момент — менталитет. Люди могут не так выражено проявлять эмоции или наоборот — быть слишком дружелюбными и любезными. Это не в вас проблема — это национальные особенности, и здесь нужно либо приспосабливаться к новой модели поведения окружающих, либо привыкать. Вы ведь не будете сидеть в пещере и ни с кем не общаться. Переезд, пускай даже временный, поможет вам получить новый опыт, новые знакомства. А украинская комьюнити везде есть, нужно только поискать.

    Ясное дело, что скептики найдут очень много минусов в эмиграции, точно как и оптимисты и желающие уехать будут видеть сплошные плюсы. Нужно постараться быть максимально объективным, не полениться просмотреть разные источники, форумы, блоги с опытом ребят, которые переехали. Ведь это не просто работа, которая влечет за собой или гладкие дороги — это комплекс работа плюс условия жизни плюс уровень комфорта и личный вызов, прежде всего себе.

    Александра Кононенко, консультант по IT-рекрутменту кадрового холдинга "Анкор"

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.