• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Желудочно-пищеводный рефлюкс: что делать

    Опубликовано: 2016-04-25 10:44:26

    Желудочно-пищеводный рефлюкс: от А до Я

    Иногда незначительные внешние симптомы проблем с пищеварением, которые ты списываешь на неправильную пищу, могут оказаться признаком более серьезного заболевания. И об этом следует знать, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Иногда незначительные внешние симптомы проблем с пищеварением, которые ты списываешь на неправильную пищу, могут оказаться признаком более серьезного заболевания. И об этом следаует знать. В этой статье мы познакомимся с желудочно-пищеводным рефлюксом (или гастро-эзофагеальным рефлюксом – ГЭР) и его симптомами.

    Если вас замучила изжога, есть смысл обследоваться на предмет наличия ГЭР.

    Минуточку. А что же такое ГЭР? Этот термин мы еще не слышали. Любое состояние имеет свои особенности. Это относится и к изжоге – какие названия применяются, какие органы задействованы, какие методы диагностики и лечения используются. Именно поэтому мы решили создать эту статью, чтобы наши читатели познакомились ближе с термином «желудочно-пищеводный рефлюкс».

    Получился такой себе маленький словарик по ГЭР. Но помните: какой объем информации вы бы не проштудировали, в конечном итоге всегда следует советоваться с доктором.

    Расстройство желудка (или нарушение пищеварения, или диспепсия) – болезненные ощущения в области живота, зачастую проявляющиеся после приема пищи. Как правило, возникают в верхнем среднем участке желудка и сопровождаются следующими (но не только) симптомами: отрыжка, ощущение переполнения желудка, метеоризм, тошнота и изжога.

    Изжога. Если вы входите в число тех 20 процентов людей, которые испытывают изжогу как минимум раз в неделю, вам наверняка знакомо такое ощущение, как жжение за грудиной (средняя область груди, верхний участок живота). Дискомфорт появляется в районе сердца, но к сердцу никакого отношения не имеет.

    Рефлюкс. По сути, синоним изжоги. Если термин «изжога» характеризует непосредственно болевые ощущения, то «рефлюкс», или «кислотный рефлюкс», обозначает происходящий в организме процесс, который и вызывает болевые ощущения: сфинктер, или клапан, пропускающий проглоченную пищу из пищевода в желудок, закрывается не полностью. Жидкости, в том числе кислоты, находящиеся в желудке, попадают, или «рефлюксируют», в пищевод.

    Пищевод. Трубка, соединяющая глотку и желудок.

    НПС, или нижний пищеводный сфинктер. Круговая мышца в нижней части пищевода, где последний переходит в желудок. Нормальное функционирование сфинктера подразумевает, что он открывается только для того, чтобы пропустить проглоченную пищу в желудок. Нарушение его функции приводит к тому, что желудочный сок попадает, или «рефлюксирует», в пищевод.

    ГЭРБ или ГЭР. Желудочно-пищеводный, или гастро-эзофагальный, рефлюкс (ГЭР) – это еще одно название рефлюкса. Этот термин указывает, что «рефлюкс» возникает в желудке и пищеводе («гастро» обозначает «желудочный», а «эзофагальный» – «пищеводный»). Как правило, употребляется сокращение ГЭР. Если ГЭР возникает с определенной периодичностью – два раза в неделю или чаще, – говорят о развитии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Тут уже нужна консультация врача. Изжога – наиболее распространенный, но не единственный симптом ГЭР.

    Эзофагит – это воспаление пищевода, вызванное попавшей из желудка кислотой. Может сопровождаться кровотечением и язвами. Это одно из осложнений нелеченной ГЭРБ. К другим осложнениям относятся: стриктура пищевода (сужение нижней части пищевода, вызванное образованием рубцов); синдром Барретта (изменение в эпителиальной выстилке слизистой оболочки пищевода); и рак пищевода.

    Дисфагия. Нарушение глотания, когда кажется, что пища застревает в пищеводе. Если у вас среди симптомов изжоги присутствует расстройство глотания, крайне важно посетить врача. Дисфагия может быть признаком развития патологии, вызванной ГЭРБ. Другие тревожные сигналы: черный кал или кровь в кале; кровь в рвотных массах; ощущение кислоты во рту, сопровождающееся затруднением дыхания и хрипотой; и потеря массы тела во время приступов изжоги.

    ЖК – сокращение от «желудочно-кишечный». Эта аббревиатура часто используется при написании различных терминов. Например, «ЖК тракт» – пищеварительная (или желудочно-кишечная) система, состоящая из органов, через которые проходит пища: пищевод, желудок, тонкая кишка, толстая кишка и т.д.

    Рентген верхних отделов ЖКТ. Если врач намерен провести обследование, он наверняка направит вас на рентген верхних отделов ЖКТ. Вам дадут проглотить небольшое количество жидкого бария и сделают снимок верхнего отдела ЖКТ. Барий поможет доктору лучше понять, какие процессы проходят у вас в верхнем отделе ЖКТ.

    Антациды и супрессоры кислот. Антациды – распространенные безрецептурные лекарственные средства, используемые для нейтрализации желудочной кислоты. Супрессоры кислоты (или блокираторы кислоты, или Н2-блокираторы) – это тоже безрецептурные препараты. Они снимают боль путем подавления выработки желудочной кислоты. Если вы часто принимаете безрецептурные препараты (чаще двух раз в неделю), обязательно обратитесь к врачу. Он сможет обследовать вас на предмет наличия ГЭРБ и признаков развития серьезных осложнений, вызванных ГЭРБ. Также врач расскажет вам, как лечить данное заболевание.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.