• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия отказалась исполнять решение Европейского суда по правам человека

    Опубликовано: 2016-04-20 12:30:44

    Конституционный суд России отказался исполнять решения Европейского суда по правам человека о предоставлении избирательных прав заключенным.
     
    Конституционный Суд РФ признал, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) превысил свои полномочия, требуя внести изменения в законодательство России. И отказался исполнять решение о предоставление избирательных прав заключенным.

    Конституционный суд постановил, что решение ЕСПЧ по делу "Анчугов и Гладков против России" противоречит Конституции. КС отметил, что заявители Сергей Анчугов и Владимир Гладков не могут рассчитывать на доступ к активному избирательному праву, поскольку они были осуждены за совершение особо тяжких преступлений.

    Ранее Европейский суд пришел к выводу о том, что российские власти нарушают статью 3 протокола №1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирующую право на свободные выборы. По мнению суда в Страсбурге, закрепленное в Конституции России ограничение права голоса носит абсолютный, автоматический и недифференцированный характер.

    В начале февраля 2016 года министерство юстиции России направило в Конституционный суд страны обращение о неисполнении постановления Европейского суда по правам человека по делу "Анчугов и Гладков против России". Сергей Анчугов и Владимир Гладков направили жалобы в ЕСПЧ в 2004 и 2005 годах. Оба они жаловались, что, находясь в тюрьме, были лишены права участвовать в выборах.

    Это дело стало первым, в котором рассматривалась возможность неисполнения в России решений ЕСПЧ.

    В декабре 2015 года президент Путин подписал закон, который дает право Конституционному суду определять, выполнять ли решения межгосударственных органов по защите прав и свобод человека, прежде всего, Европейского суда по правам человека.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.