• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жильцам многоэтажек в Украине грозят масштабные проблемы из-за документов на дом

    Опубликовано: 2016-04-14 09:30:09

    Законодатели продолжают нарабатывать базу, необходимую для полноценного запуска в Украине института ОСМД.

    Так, принятый в прошлом году закон №417-VIII предполагает, что до 1 июля этого года будет полностью изменена система управления отечественным жилищным хозяйством. На смену ЖЭКам должны прийти управляющие компании. Их нужно выбрать самим жильцам многоэтажек. Для тех, кто не сможет или не захочет этого сделать, управляющую компанию выбирает на конкурсе муниципалитет.

    Но управлять имуществом без технической документации невозможно. Чтобы решить эту проблему, недавно в Верховную Раду внесен законопроект №4363. Его автор народный депутат Василий Гуляев считает, что реализация документа наведет порядок с передачей техдокументации ОСМД. В самом законопроекте действительно прописывается способ передачи бумаг, но почему-то удлиняются сроки этого процесса.

    Действующие “Правила содержания жилых домов и придомовых территорий” (приняты в 2005 году), определяют перечень техдокументации: техпаспорт на жилой дом, проектно-сметная документация со схемами обустройства внутридомовых инженерных сетей, акты госкомиссии о приеме дома в эксплуатацию, паспорт котельного хозяйства, котельные книги, в случае наличия встроенных или пристроенных котелен, паспорта лифтового хозяйства, акты приема-передачи жилого дома в случае смены его собственники или балансодержатель. И оговаривают, что после момента составления акта приемки-передачи объекта весь пакет должен быть передан новому управляющему в течение месяца.

    В новом законопроекте указывается, что техдокументацию надо будет передать в течение трех месяцев со дня госрегистрации, а если документации по той или иной причине отсутствует, ее должны восстановить в течение полугода за свой счет бывший балансодержатель или лицо, осуществлявшие управление домом.

    Однако ни экспертам, ни практикам новый законопроект не понравился.

    “Вопрос создания ОСМД на фоне кризиса в сфере ЖКХ является неотложным. Но инициатива нардепа Гуляева, по сути, наоборот, стопорит этот процесс”, — рассказал директор управляющей компании по обслуживанию вторичного жилого фонда “Политех” Дмитрий Кобзарь.

    По его оценке, в столице отсутствует 90% документов, которые, согласно законопроекту, необходимо передавать. “Учитывая то, что местные власти не заинтересованы в “децентрализации” в сфере ЖКХ, то и за полгода документы вряд ли восстановят. Хотя бы потому, что такие работы требуют немалых денег, а они не заложены в бюджет”, — пояснил Кобзарь.

    Как сообщили в Минрегионе, сейчас в Украине работает около 14,5 тысяч ОСМД, что составляет 19% от общего количества многоэтажек (около 75 тыс. домов). За три квартала прошлого года создано 556 новых объединений. На конец 2013 года было инвентаризовано 23% жилфонда, и с тех пор ситуация мало изменилась, рассказал глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко.

    “Выдавать техпаспорта просто не могут, ведь эта программа требует от государства в лице муниципалитетов денег, которых те не имеют”, — говорит Скубченко.

    Подготовка пакета техдокументации стоит от 4 грн/кв.м. общей площади, то есть для одноподъездного 16 этажного дом площадью около 6 тыс. кв. м эти работы обойдутся от 24 тыс. грн.

    “Создавать ОСМД есть смысл только в домах выше 5 этажей, таких у нас в стране примерно 75 тыс. общей площадью 400 млн кв. м. То есть, чтобы привести техдокументацию на них в порядок, в целом нужно не менее 1,6 млрд грн”, — подсчитал Скубченко.

    Непонимание у экспертов вызывает и предлагаемое увеличение срока передачи техдокументации до трех месяцев. “Это притормозит реформу ЖКХ. Впрочем, все равно основной вопрос — это финансирование процесса передачи”, — считает Скубченко.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.