• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Нидерландах стартовал референдум об ассоциации Украина-ЕС

    Опубликовано: 2016-04-06 13:45:45

    Голландцам предстоит проголосовать за или против ратификации Нидерландами соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной.

    Сегодня, 6 апреля, в Нидерландах проходит консультативный референдум относительно соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Жителям страны предстоит проголосовать за или против закона об одобрении Нидерландами соглашения об ассоциации между Европейским союзом и Украиной, сообщает Европейская правда.

    Участки для голосования открылись в 8:30 по киевскому времени и будут работать до 22:00. Референдум будет считаться состоявшимся, если явка будет не меньше 30%. Результаты референдума носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения.

    Но в случае негативного голосования голландскому правительству, скорее всего, придется заново рассматривать соглашение об ассоциации и, возможно, повторно выносить его на голосование в парламент.

    Последние данные опросов свидетельствуют, что большинство голландцев намерены проголосовать против соглашения.

    "Результаты референдума мы обнародуем через шесть дней - 12 апреля в 16:00, до того официальных заявлений от Избирательного совета не будет. Это время дается для того, чтобы оставить возможность обжалования", - пояснила Хелейн Хорман, спикер Избирательного совета.

    Читайте также: Студенты устроили флешмоб накануне референдума в Голландии: фото

    В то же время, уже 6 апреля будут предварительные результаты подсчета голосов, которые собирает нидерландское агентство ANP.

    "Они сами обзванивают местные избиркомы, получают информацию раньше нас, а их данные заслуживают доверия", - добавила Хорман.

    Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС 7 июля 2015 года - после вступления в силу закона, который позволил выносить на референдум международные соглашения.

    После этого в Нидерландах собрали необходимое количество подписей для проведения консультативного референдума относительно ратификации соглашения. Собрать подписи удалось благодаря интенсивной онлайн-кампании сатирического блога GeenStijl, группы граждан Burgercomite ЕС (Комитет граждан ЕС) и евроскептического мозгового центра Форум для демократии.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.