• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные свойства куркумы

    Опубликовано: 2016-03-28 12:44:26

    Куркума – растение, относящееся к семейству имбирных, имеет второе название – турмерик, к нам пришла из Юго-Восточной Индии. Куркума довольно эффективно используется как самостоятельная приправа, а также в качестве компонента разных соусов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Полезные свойства куркумы, кстати, были в некоторой мере описаны даже в Аюрведе.

    В Европу специю завезли в Средние века арабские купцы. Тогда её называли «индийским шафраном», купцы привезли её, чтобы удивить население Европы того времени. В итоге куркума прижилась и её можно отнести к одной из наиболее популярных и любимых приправ, особенно в Англии и Америке.

    Однако нужно сказать, что шафран и куркума – абсолютно разные специи. Куркума – это травянистое растение, вернее его корень, а шафран – рыльца цветков крокуса. Да, куркума будет в разы дешевле нежели шафран (самая дорогая специя, что объясняется трудоёмким процессом производства), однако полезных свойств у неё хоть отбавляй.

    Сейчас куркуму выращивают в Индии, в южных и восточных регионах Китая, в перу, Тайване, Камбодже и Филиппинах.

    Растение куркума достигает около 2 метров в длину. Листья имеют овальную форму, тёмного и светло-зелёного цвета.

    Корни и листья этого растения содержат эфирные масла и краситель жёлтого цвета называющийся куркумин. Из куркумы получают специю оранжевого цвета с сильным ароматом. Для получения пряности клубни куркумы требуют специальной обработки. Так как в корнях присутствует куркумин, его нередко используют в качестве краситель жёлто-красного цвета.

    Куркума бывает нескольких видов, но больше распространена длинная куркума (Curcuma longa, domestica), которую используют как приправу.

    Куркума – полезные свойства
    В своём составе куркума содержит множество витамином и других полезных веществ: C, B, B2, B3, K, йод, фосфор, железо, кальций и др.

    Полезные свойства куркумы людям были известны ещё в древние времена, в Индостане куркуму применяли в качестве очищающего организм средства.

    Куркума благоприятно воздействует на пищеварительные процессы организма, а также деятельность кишечной микрофлоры. Есть мнение, что куркума способна справляться со многими болезнями лучше, чем антибиотики, которые к тому же имеют побочные эффекты: разрушение печени, ухудшение состояния ЖКТ и пр. Однако полезные свойства куркумы крайне эффективно борются с болезнями, и лишены побочных эффектов антибиотиков. Куркума считается мощным антиоксидантом, она снимает воспаление и имеет желчегонный и детоксикационный эффект.

    Старческое слабоумие (болезнь Альцгеймера) будут не страшны тем, кто употребляет куркуму, ведь это прекрасное профилактическое средство от этого заболевания.

    Куркума положительно воздействует на кожу при наружном и внутреннем употреблении. Когда человеческий организм ослаблен и лишён сил после перенесённых заболеваний, — куркума поможет реабилитироваться. Она поддерживает организм в хорошем состоянии, очищает кровь и, как считается, оказывает на неё согревающее действие.

    Очень рекомендуется людям с ожирением и сахарным диабетом. Её используют в практике похудения добавляя в диетические напитки, она приводит в норму обмен веществ, считается профилактическим средством от диабета и ожирения, очищает организм от вредного холестерина. Чтобы лечить сахарный диабет куркуму лучше применять в сочетании с мумиё.

    Замечательным средством в лечении артрита будет ежедневное добавление в пищу половины чайной ложки куркумы в день. Полезные свойства куркумы хороши при мигрени, атеросклерозе, метеоризме, язвенного колита, хронической диареи, желчнокаменной болезни и заболеваний ЖКТ. Сдерживает развитие опухоли, посему применяется в роли профилактического средства против рака. Чтобы лечить метеоризм или диарею вам достаточно разбавить в стакане воды 1 ч.л. порошка куркумы. Данный рецепт подойдёт если нужно лечить воспаление и кровоточащие дёсны.

    Из сока алоэ и куркумы делается специальная паста, используемая для лечения ожогов.

    Активно применяют куркуму и во время простудных заболеваний. Если есть кашель и болит горло, — применяют рецепт, где специю разводят в тёплом молоке. Когда у человека фарингит, нужно смешать ложку мёда и пол ч.л. куркумы, и три раза в день по несколько минут держать во рту эту смесь.

    Чтобы прочувствовать полезные свойства куркумы по-настоящему, необходимо регулярно применять специю в своём рационе.

    Куркума – противопоказания
    Куркума довольно сильно воздействует на организм. Это означает, что если параллельно применяете какие-нибудь лекарства, то желательно проконсультироваться со специалистом, во избежание неблагоприятных последствий. Обязательно к совету врачей стоит прислушаться людям с хроническими заболеваниями и употребляющим куркуму, либо иные пряности с сильным действием.

    Противопоказана куркума в случае забитых желчевыводящих путей, либо камнях в почках.

    Всё хорошо в меру, поэтому используясь небольшими количествами куркума приносит много пользы, однако в больших могут возникнуть нехорошие последствия.

    Использование куркумы в кулинарии
    Куркуму используют в роли пряности, и вкус у неё соответствующий: пряный и слегка жгучий. Куркума способна продлить срок годности продуктов, придаёт им свежесть. Небольшое количество пряности уже придаёт блюду вкус и аромат, и это используют в маринадов, соусов, десертов.

    Все знают про такую известную индийскую пряность карри. Так вот в составе карри на постоянной основе содержится куркума. Краситель куркумин, содержащийся в специи, растворяется в жирах, поэтому пищевая промышленность применяют специю для окрашивания йогуртов, масла, маргарина, сыра. Она придаст блюду нежный жёлтый цвет. Добавляют куркумы в ликёры и другие напитки, сыпучие смеси и соусы.

    Во многих случаях шафран заменяют куркумой.

    Как выбрать куркуму
    Выбирая корень куркумы всегда следует обращать внимание на его внешний вид. Если на нём не имеется видимых повреждений и у него плотная структура, значит он довольно свеж и вполне пригоден к употреблению.

    Когда выбираете корень, увы, нельзя ориентироваться на его цвет, ведь он при любых обстоятельствах будет иметь яркую жёлтую окраску. Однако лучше обратите внимание на запах. У свежего корня будет резкий и пряный запах.

    А вот при выборе молотой куркумы достаточно лишь обратить внимание на герметичность упаковки и, конечно же, срок годности.

    Хранение куркумы
    Измельчённая куркума имеет срок годности 2-3 года. Хранить в стеклянной банке с плотной крышкой, дабы специя не утратила запаха и к нему не примешались сторонние ароматы.

    Инф. lubim-zhizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.