• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Массаж пальцев для улучшения самочувствия

    Опубликовано: 2016-03-28 12:24:04

    Любой человек в своей жизни периодически сталкивается с жизненными ситуациями, в которых он подвергается стрессам, неврозам, переживаниям, и как следствие развивается нервно-психологическая напряжённость, тревожные состояния, головные боли и прочие расстройства имеющие нехорошие последствия.

     

    Условия окружающего мира требуют от человека постоянной тренировки в расширении диапазона своих адаптивных возможностей, чтобы нервная система, в том числе и внутренние органы и системы организма адекватно и своевременно реагировали.

    Одним из инструментов в повседневной жизни может стать специальный массах биологически активных точек. Методика этого массажа даёт следующие эффекты:

    •Снимает спазмы сосудов сердца и головного мозга;
    •Нормализует артериальное давление;
    •Снимает дискомфорт в ЖКТ и улучшает дыхание;
    •Улучшает сон и спортивные результаты.
    •Также проходит зависимость от курения, алкоголя и прочих наркотических веществ.
    Среди иных способов, помогающих стабилизировать самочувствие человека и его дееспособность есть место и методу под названием массаж биологически активных точек (БАТ).

    Можно применить один из двух типов массажа в зависимости от своего самочувствия: нормализующий или успокаивающий и тонизирующий.

    Тонизирующий, он же возбуждающий вариант можно применять при пониженной трудоспособности, снижении настроения, апатии и подразумевает быстрые и ритмичные растирания, нажимания и разминания. Длительность самомассажа – 2 минуты.

    Нормализующий массаж точек на пальцах, он же стабилизирующий, можно применять при растерянности, переживании, когда не уверенны в себе, и ну и пр. В этом варианте темп выполнения умеренный и длится от 2 минут.

    Итак, вот вам быстрое и простое средство снятия стресса, тревожности и головной боли. Просто опробуйте этот метод на себе.


     
    Точечный массаж в основном выполняют кончиками большого пальца, указательного или среднего, начиная с мизинца, вернее с его ногтевой фаланги и, затем других пальцев.

    Для начала надо пальцами левой руки захватить щипком ногтевую фалангу правого мизинца, нажимать, выполнять обворачивающими движениями растирания и разминания биологически активной точки (БАТ).

    Затем по очереди выполняйте массаж ногтевых фаланг 4, 3 и 2 пальцев. Далее массажируется точка ХЭ-ГУ.

    При массаже данной точки применяются все приёмы активации и вибрация – краткое нажатие, и качающиеся движения (от 3 до 5 раз за секунду). Завершаете это выполнением массажа на ногтевой фаланге большого пальца. Затем другая кисть, левая.

    На левой кисти самомассаж БАТ нужно начинать с ногтевой фаланги большого пальца, затем точки ХЭ-ГУ, и продолжать на ногтевых фалангах 2-го, 3-го, и 5-го пальцев. Т.е. всё делается в обратном порядке.

    Массаж всех активных точек по времени займёт примерно 4 минуты. Можно наблюдать улучшение самочувствия уже даже после того как помассировали точки на правой кисти правой руки. Нормализация состояния должна наступить после того как вы полноценно пройдётесь по всем активным точкам кистей рук.

    Конечно же бывает и так, что полный эффект от массажа не удалось получить, однако это случается в начале обучения и освоения методики. В этом случае не лишним будет повторить этот не сложный сеанс самомассажа.

    При хорошем выполнении массажа его эффект может продержаться 3 часа и дольше.

    Можете использовать эту методику для быстрого снятия напряжения, стресса, тревожности, головной боли, а также прочих неприятных психологических состояний и ощущений.

    Инф. lubim-zhizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.