• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы сами будут выбирать тарифы на свет, – эксперты

    Опубликовано: 2016-03-24 10:00:01

    Зарубежные эксперты уверяют, что Украина способна реформировать энергетическую отрасль, после чего украинцы сами смогут выбирать, по каким тарифам платить за свет, и даже определять компанию поставщика этой услуги.

    Об этом шла речь на V украинском форуме по вопросам конкуренции, который состоялся на днях в Киеве.

    Сдерживает реформы чрезмерный административный контроль государства на энергетическом рынке. Недавно Антимонопольный комитет обнаружил признаки коллективной монополии, но эксперты уверяют — в условиях, когда рынок энергетики контролирует государство, обвинять в подобном производителей электроэнергии нельзя.

    “Сегодня их рыночная сила равна нулю, — поясняет экс-глава Минтопэнерго Сергей Ермилов. — Рынок — это когда сам рынок определяет стоимость товара. Сегодня стоимость товара определяется государством”. Тотальный контроль может привести к банкротству энергопроизводителей. “Есть все признаки того, что стопроцентная государственная регуляция является основной причиной, которая сдерживает конкурентные отношения”, — добавил вице-президент всеукраинской энергетической ассамблеи Юрий Саква.

    Напомним, что именно конкуренция на рынке энергетики — обязательное условие ЕС для ассоциации. В пример нам ставят Швецию, где, вместо того, чтобы разделять крупные компании, открыли рынок. В свою очередь в АМКУ обещают пойти навстречу энергетикам и обсудить результаты расследования с компаниями и экспертами. “Мы планируем в конце апреля начать публичные слушания и обеспечить все ваши процессуальные права”, — пообещала энергетикам первый замглавы АМКУ Мария Нижник.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.