• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Израиле нашли монету, отчеканенную около 2 тыс лет назад

    Опубликовано: 2016-03-15 14:45:58

    На найденной монете изображен древнеримский император Октавиан Август. До сих пор было известно о существовании лишь еще одной подобной монеты.

    Во время экскурсии в Галилее на севере Израиля жительница нашла редчайшую золотую монету, возраст которой оценивается в почти 2 тысячи лет. Об этом сообщает BBC.

    На найденной монете, отчеканенной предположительно в 107 году н.э. в период правления императора Траяна, изображен древнеримский император Октавиан Август. До сих пор известно о существовании лишь еще одной такой монеты, которая хранится в Британском музее.

    Как сообщили израильские власти, нашедшая ее Лора Римон получит почетную грамоту. Женщина нашла монету во время пешеходной экскурсии в восточной части Галилеи. Гид группы связался с Управлением древностей Израиля, представители которого прибыли спустя несколько часов.

    "Не каждый день случаются такие удивительные находки, но я надеюсь в ближайшем будущем увидеть ее на выставке в музее", - сказала Римон.

    По словам сотрудника Управления древностей и эксперта по древним монетам Дэнни Сайона, находка принадлежит к сериям монет, выпущенных императором Траяном в память о римских императорах, правивших до него.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.