• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин рассказал Обаме о выводе войск РФ из Сирии. Президент США напомнил о Минских соглашениях

    Опубликовано: 2016-03-15 11:00:04

    Сразу же после приказа Владимира Путина о выводе российских войск из Сирии, президенту России позвонил Барак Обама. Президент США отметил на то, что армия Асада ставит под угрозу перемирие, и призвал Путина допустить наблюдателей ОБСЕ на украинско-российскую границу.
     
    Президент РФ Владимир Путин по телефону рассказал президенту США Бараку Обаме о решении вывести основную часть российской группировки из Сирии "после выполнения основных задач, поставленных перед российскими Вооруженными Силами по борьбе с международным терроризмом". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

    В Белом доме, в свою очередь, заявили, что Обама "приветствовал столь необходимое сокращение насилия с начала перемирия, но указал, что продолжающиеся наступательные действия сирийской армии ставят под угрозу как перемирие, так и политический процесс под эгидой ООН".

    Кроме этого Обама призвал Путина к реализации договоренности о прекращении огня в Украине.

    "По Украине президент Обама подчеркнул необходимость того, чтобы объединенные российские и сепаратистские силы реализовали прекращение огня на востоке Украины и позволили наблюдателям из ОБСЕ беспрепятственный доступ в контролируемые сепаратистами районы, включая российско-украинскую границу", — говорится в сообщении Белого дома.

    В Кремле же отмечают, что "российский Президент акцентировал необходимость полного выполнения украинскими властями своих обязательств по Минским договоренностям".

    Напомним, вечером 14 марта президент РФ Владимир Путин отдал приказ с 15 марта начать вывод основной части российской авиации из Сирии. Вывод войск, по мнению Путина, послужит стимулом для политических переговоров.

    22 февраля США и РФ опубликовали совместное заявление о прекращении огня в Сирии, которое началось 27 февраля. Перемирие не распространяется на террористов "Исламского государства", "Фронт аль-Нусра" и других радикальных группировок.

    Однако согласно заявлениям представителей всех сторон сирийского конфликта, режим прекращения огня не соблюдается. По данным Сирийского центра мониторинга соблюдения прав человека, за первую неделю после вступления в силу соглашения о перемирии в Сирии погибли 135 человек.

    Отметим, авиация РФ начала бомбардировки в Сирии 30 сентября. В состав авиационной группы входят более 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-25 и Су-34. Россию уже неоднократно обвиняли в борьбе против террористов и деловые, как было заявлено, а против сирийской оппозиции.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.