• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Супервторник» в США: Клинтон и Трамп лидируют на праймериз

    Опубликовано: 2016-03-02 18:00:08

    Демократка Хиллари Клинтон и республиканец Дональд Трамп по итогам «супервторника» упрочили свое лидерство в борьбе за выдвижение на пост президента США от своих партий.

    Во вторник внутрипартийные выборы – праймериз и кокусы – проводились одновременно в 11 штатах, а демократы к тому же провели кокус в Американском Самоа (зависимая территория на одноименных островах в южной части Тихого океана), что стало самым массовым волеизъявлением партийных активистов нынешнего предвыборного сезона, сообщает Русская служба ВВС.

    Миллиардер Дональд Трамп занял первое место в штатах Алабама, Джорджия, Массачусетс, Теннесси, Вирджиния, Арканзас и Вермонт.

    Бывшая госсекретарь Хиллари Клинтон победила в штатах Алабама, Джорджия, Теннесси, Вирджиния, Арканзас, Техас и Массачусетс, а также в Американском Самоа.

    Соперник Клинтон в борьбе за демократическую номинацию Берни Сандерс выиграл в штате Вермонт, который он представляет в сенате, а также в Оклахоме, Миннесоте и Колорадо.

    Из республиканских соперников Трампа сенатор Тед Крус победил в штатах Техас и Оклахома, а сенатор Марко Рубио – в Миннесоте.

    Результаты по Аляске, где только республиканцы проводили свои кокусы, еще ожидаются.

    На праймериз и кокусах избираются делегаты на летние общенациональные съезды партий, которые выдвинут официальных кандидатов на президентские выборы 8 ноября.

    Во многих штатах делегаты распределяются пропорционально между всеми кандидатами, преодолевшими определенный порог, чаще всего 20%, так что даже кандидаты, занявшие второе или третье место, заручились голосами какого-то количества делегатов.

    Клинтон на ранней стадии гонки столкнулась с неожиданно сильным конкурентом в лице Берни Сандерса, который убедительно выступил в Айове и разгромил ее в Нью-Гемпшире.

    Однако победы Клинтон в нескольких южных штатах в «супервторник» были восприняты как свидетельство ее неувядающей популярности среди весомого афроамериканского сегмента демократического электората, даже если Сандерс не намерен в ближайшее время выходить из гонки.

    В своей победной речи Клинтон обрушилась на ведущего республиканского претендента Трампа. «Ставки в этих выборах как никогда высоки, а риторика, которую мы слышим с противоположной стороны, никогда не опускалась так низко», - попеняла она.

    Трамп, все последние месяцы апеллировавший к протестной части республиканского электората и вызывающий стойкую антипатию у партийного истеблишмента, пообещал стать «объединителем» партии. «Как только мы покончим со всем этим, я пойду на одного человека – на Хиллари Клинтон», - заявил он репортерам.

    Остальные республиканские кандидаты, однако, не спешат сходить с дистанции. Тед Круз заявил, что лишь он в состоянии эффективно противостоять Трампу.

    Марко Рубио, с которым связывают свои надежды многие умеренные и элитные республиканцы, воодушевлен своей первой победой на праймериз в Миннесоте и уповает на серьезный результат на выборах в своей родной Флориде 15 марта.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.