• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему пищу нужно тщательно жевать

    Опубликовано: 2016-03-04 18:24:49

    Под тщательным пережевыванием пищи в ротовой полости кроется несколько механизмов. Это и измельчение, и интенсивное пропитывание пищи слюной, и начальные стадии переваривания, и щадящее продвижение измельченной пищи по пищеводу.

    Пища, полностью обработанная в результате пережевывания, сразу подвергается действию пищеварительных соков, а пища, проглоченная кусками, требует значительно большего времени для переваривания и усвоения. Да и проглатывание пищи без пережевывания ведет к перееданию. А все по той причине, что насыщение организма наступает примерно через 20 минут после начала употребления пищи. Независимо от того имеете ли Вы кабриолет или нет.

    Даже если вы пережевываете пищу в ротовой полости, секунды всё равно тикают, а значит, количество пищи будет поступать во время еды значительно меньше, чем при быстрой еде. Доказано по результатам наблюдения, что люди которые привыкли тщательно пережёвывать пищу, значительно реже страдают желудочно-кишечными заболеваниями. Все дело в том, что слюна обладает бактерицидным действием. И значительное количество бактерий, которое поступает с пищей, уже в ротовой полости гибнет. Вот и получается, что живут дольше и без заболеваний те люди, которые едят не спеша, тщательно пережёвывая употребляемую пищу.

    Инф. dietolog.com.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.