• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прививка от вируса папилломы человека: станет ли она обязательной

    Опубликовано: 2016-03-03 17:04:15
    Российские врачи, вооруженные опытом европейских коллег считают: надо. Обязательно надо прививать – и мальчиков, и девочек – от папилломавирусной инфекции, причем делать это централизованно.

    Чем опасна папилломавирусная инфекция? Риском – очень высоким – развития рака шейки матки у женщин. Современная ситуация с онкозаболеваниями (а также инвалидизацией, с ними связанной, и смертностью) такова, что начинает напоминать эпидемию, соответственно, принимать решения нужно быстро и максимально эффективно. Носителями вируса папилломы человека на данном этапе являются 12 % населения всего мира и это число растет.

    Почему прививки предлагают не только девочкам (коль речь идет о онкозаболевании женских половых органов), но и мальчикам? Сексуальное поведение подростков носит степень весьма высокого риска, а половое воспитание и просвещение со стороны взрослых носит, скорее, эпизодический характер. Соответственно, спутниками подросткового секса становятся незащищенный половой акт и сомнительная гигиена, а если к этому прибавить не до конца завершившиеся процессы формирования половых органов - плюсуется высокая травмоопасность. Всё это – особенно последний аспект – способствует быстрейшему проникновению вируса в ткани и закреплению в них, как итог – предраковые состояния.

    Рекомендация ВОЗ однозначна: прививать в обязательном порядке всех подростков, но в Российской Федерации эти рекомендации хоть и были приняты к сведению, однако, лица, ответственные за формирование Национального календаря прививок не спешат вносить в него изменения, хотя авторитетные российские врачи с большим опытом (например, Н.Брико, академик РАН, гл.эпидемиолог Министерства здравоохранения Российской Федерации) считают, что сделать это необходимо, причем прививку от папилломавирусной инфекции следует внести в региональный календарь прививок, т.е. возложить обязанности по организации и проведению этих мероприятий на региональные власти (поскольку временные границы, в которых надо привить подростка, достаточно широки – чтобы каждый регион смог выбирать сам, когда можно будет потратить на это часть регионального бюджета). В России сертифицированы две вакцины: «Гардасил» (для мальчиков и девочек 9 – 17 лет, а также молодых женщин 18 – 26 лет) и «Церварикс» (для особ женского пола 10 – 25 лет).

    Инф. oane.ws

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.