• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение матери опасно для жизни новорожденного

    Опубликовано: 2016-02-27 06:34:48

    Курения матери вызывает риск синдрома внезапной детской смерти, как и сон на животе – один из самых важных факторов, поддающийся корректировке, говорят австралийские ученые.


    Под воздействием сигаретного дыма младенцы резко пробуждаются ото сна, будто ощущают ситуацию, которая опасна для жизни, и это увеличивает вероятность СВДС.


    Ученые наблюдали за 12 здоровыми младенцами, рожденными в срок и без осложнений, однако их матери выкуривали в среднем по 15 сигарет в день. Они сравнили невротический ответ младенцев во время дневного сна с реакциями 13-ти здоровых младенцев из группы некурящих матерей. Оценка проводилась в три этапа: на протяжении 2 - 4 неделей жизни, в 2 - 3 месяца, и в 5 - 6 месяцев.


    Оказалось, что у новорожденных под воздействием сигаретного дыма уменьшается подкорковая активация во время пробуждения. А во время сна занижены подкорковая активность и активность коры.
    Также на нормы активации коры головного мозга влиял уровень котинина в моче - метаболита никотина. При повышении его уровня снижалась активность коры.
    Розмари Хорн, автор исследования из Центра детского здоровья в Мельбурне, отмечает, что снижение активности коры головного мозга характерно для младенцев, которые умирают от СВДС.
    Таким образом, курение матери повышает риск внезапной детской смерти, меняя химические реакции мозга ребенка

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.