• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Землю ожидает неизбежная катастрофа - геофизики

    Опубликовано: 2016-02-11 09:30:10

    К такому выводу пришла группа ученых из США, Канады, Германии и Франции.

    Согласно докладу, подготовленному группой геофизиков из Канады, США, Германии и Франции, Землю ожидает неминуемая катастрофа через десять тысяч лет, передает CBS News. Полная версия исследования ученых была опубликована в научном издании Nature Climate Change.

    Специалисты заявляют, что в ближайшие десять тысяч лет глобальное потепление и антропогенный фактор окажут необратимое влияние на климат на планете, если человечество не предпримет серьезных мер.

    Исследователи отмечают, что уже в ближайшие столетия в атмосферу попадет приблизительно 1,28 миллиарда тонн углерода. А более радикальные мнения сводятся к тому, что показатели могут достичь 9,5 миллиардов тонн.

    Последствия этого станут для жителей Земли катастрофическими, ведь температура на планете, в среднем, вырастет на 2 градуса, что повлечет за собой таяние ледников Антарктиды и Гренландии и спровоцирует повышение уровня мирового океана на 25 метров.

    А это, в свою очередь, приведет к тому, что территории населенные 19 процентами жителей Земли (1,3 миллиарда) уйдут под воду. В том числе - 25 крупнейших мегаполисов планеты.

    Исследование геофизиков основывается на свидетельствах изменений климата за последние десять тысяч лет. В ходе работы ученые смогли смоделировать возможные последствия сжигания ископаемого топлива, которые во всех случаях являются неутешительными для человека.

    Специалисты полагают, что исправить ситуацию можно, однако для этого необходимо полностью прекратить выбросы углерода в атмосферу, а не частично их сократить.

    Ранее сообщалось, что Стивен Хокинг заявил о неизбежности техногенной катастрофы для человечества и назвал ее приблизительные сроки.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.