• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Айове Трамп проиграл первичные выборы среди республиканцев

    Опубликовано: 2016-02-02 12:30:29

    На кокусах от Республиканской партии однозначную победу одержал Круз, но у кандидатов от демократов Сандерса и Клинтон пока минимальный разрыв.

    На первичных выборах президента США в штате Айова среди республиканцев победил Тед Круз. Об этом сообщает CNN.

    Тед Круз по результатам обработки 99% голосов набрал 28%. Ближайший соперник Круза Дональд Трамп отстал на 4%. Марк Рубио набрал 23%.

    У демократов подсчитано 94% голосов. Хиллари Клинтон набирает 50%, а Берни Сандерс - 49%, поэтому исход пока спрогнозировать невозможно.

    1 февраля в США в штате Айова прошли так называемые кокусы, где голосование проходит путем поднятия рук. Как объясняет BBC, эта форма волеизъявления предполагает, что граждане, которые собираются в 7 вечера, голосуют не сразу, как на праймериз и других обычных выборах, а сперва выслушивают страстные речи сторонников разных кандидатов. Мероприятие длится полтора-два часа и происходит в школьном спортзале, подвальном помещении местной церкви или в чьей-то гостиной. В большой степени низкая явка на кокусы объясняется тем, что они отнимают слишком много времени.

    После прений разные партии голосуют по-разному. Республиканцы пишут имя своего избранника на бумажке и перед уходом бросают ее в коробку.Демократы разбиваются на группы сторонников разных кандидатов и расходятся по разным углам. Место претендента зависит от численности его группы.

    В 2008 году на кокусах в Айове у демократов победил Барак Обама. За него проголосовали какие-то 4% айовцев.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.