• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азы здорового питания

    Опубликовано: 2016-02-13 16:04:45

    Как ни странно, основными элементами здорового питания являются жиры, белки, углеводы, витамины и микроэлементы.

    Белки это основной материал для роста и обновления организма. Белки представляют собой основные, структурные элементы всех тканей и входят в состав жидкой среды организма. Именно белки идут на построение эритроцитов и гемоглобина, ферментов и гормонов, принимают активное участие в выработке антител.

    Недостаток белка в организме приводит к развитию гипотрофии, анемии. Но и избыток белка может отрицательно сказываться на функции почек и печени, а также на работе нервной системы, могут развиваться аллергические реакции вследствие неполного распада белков с образованием токсинов. А вот качество белка определяется его аминокислотным составом.

    Среди аминокислот выделяется две труппы: заменимые и незаменимые. Незаменимые аминокислоты не синтезируются организмом и обязательно должны поступать с пищей. К ним относятся 8 аминокислот: лизин, треонин, триптофан, лейцин, фенилаланин, валин метеонин, изолейцин, а для грудных детей и гистидин . Отсутствие любой из незаменимых аминокислот отрицательно сказывается на нашем здоровье. Основным источником незаменимых аминокислот являются белки животного и растительного происхождения. Заменимые аминокислоты - аланин, аргинин, аспартамоновая кислота,
    аспарагин, глутаминовая кислота, глицин, пролин, серин. Обычно потребность в этих аминокислотах покрывается за счет внутреннего синтеза.

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.