• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Главы штатов Австралии поддержали превращение страны в республику

    Опубликовано: 2016-01-25 15:30:53

    Почти все главы штатов Австралии поддержали преобразование страны в республику. На данный момент главой государства является британская королева.

    Главы почти всех штатов и территорий Австралии подписали декларацию в поддержку преобразования страны из парламентской монархии в республику. Об этом сообщает ВВС.

    Единственным, кто отказался поставить свою подпись под этим документом, стал глава штата Западная Австралия Колин Барнетт. По его мнению, Австралия в будущем должна стать республикой, но время для этого еще не пришло.

    Петиция была организована Республиканским движением Австралии, которое добивается внесения изменений в австралийскую конституцию с тем, чтобы британская королева Елизавета II перестала считаться главой государства. Как отметил председатель Республиканского движения Австралии Питер Фицсимонс, все австралийские лидеры, включая премьер-министра Малкольма Тернбулла и лидера оппозиции Билла Шортена, поддержали разрыв с монархией.

    В то же время сторонники сохранения монархического статуса Австралии утверждают, что у политиков-"республиканцев" пока нет четкой государственной модели, которая бы заменила существующую систему.

    Сейчас главой государства в Австралии официально считается королева Великобритании Елизавета II, представителем которой является генерал-губернатор.

    На референдуме 1999 года австралийцы проголосовали против преобразования страны в республику. В то время нынешний премьер Малкольм Тернбулл был главой республиканского движения. Однако после прихода к власти Тернбулл высказался против изменения государственного устройства Австралии, пока Елизавета II находится на британском престоле.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.