• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 9 шагов к свободе от курения

    Опубликовано: 2016-01-30 17:04:39

    Из надписей на сигаретных пачках многие знают, что курение может привести к раку, но не все знают, насколько это реально.

    Большая часть курильщиков убеждены: «Меня пронесет», «Со мной этого не будет».Вот что говорит таким оптимистам Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ): с увлечением табачным дымом связано около 90% всех случаев рака легких, а кроме того, 25% сердечно-сосудистых заболеваний, а еще – 75% хронических бронхитов, импотенция и множество других недугов.

    Учитывая, что сердечные болезни лидируют в мире среди причин смертности, а онкологические – на втором месте, очевидно, что почти треть украинцев сами сводят себя в могилу.Если человек знает о последствиях курения и продолжает дымить, помочь ему сложно: согласно Закону о медицинской помощи, врачи не имеют права лечить без согласия больного. Но если он хочет бросить, то люди в белых халатах идут навстречу и обучают тому, как это сделать конкретному человеку легче всего. Основной метод лечения – психотерапия, вспомогательные – прием лекарств с никотином и иглорефлексотерапия.

    Психотерапия подбирается индивидуально: если какой-то метод подошел одному, это не значит, что он подойдет и другому. К примеру, эмоциональным людям больше подойдет гипноз, прагматичным – кодирование, а рассудительным – гештальт-терапия (находят глубинную причину, которая заставляет человека курить). Для положительного результата может понадобиться от одного визита к врачу (при гипнозе) до месяца лечения.Но если вы полны желания бросить вредную привычку, а к доктору попасть не можете (лечением табакозависимости занимаются наркологи и психотерапевты), можно расстаться с сигаретами и самостоятельно. Как это сделать, нам рассказал Отто Стойка, главврач Киевского городского центра здоровья.Шаг 1.Настройтесь на отказ от курения психологически: определите, сколько вы сбережете денег, времени, здоровья.Шаг 2.Выберите день отказа от курения, обведите его в календаре красным кружком. За 5 мин. до сна и через 5 мин. после пробуждения, произносите: «Через три дня я бросаю курить». На следующий день: «Через два дня я бросаю курить» и т.д.Шаг 3.Чтобы не напоминать себе о табаке, выбросьте пепельницы, зажигалки, сигареты «на черный день».Шаг 4.Первое время не посещайте вечеринки – их атмосфера может спровоцировать ваш срыв.Шаг 5.Не позволяйте себе думать, что бросаете курить навсегда, иначе покажется, что поставленная задача – «неподъемна». Лучше каждое утро давайте себе слово не выкурить ни одной сигареты за день.Шаг 6.Если вы чувствуете, что отказаться полностью от курения для вас тяжело, бросайте постепенно. Каждый день выкуривайте на 1 сигарету меньше, чем накануне.Шаг 7.В первые дни без сигарет у многих возникает запор. Не обязательно сразу принимать слабительное, тот же эффект можно получить, выпив 1–2 чашки теплой кипяченой воды после пробуждения.Шаг 8.В течение дня пейте много жидкости – воду и соки-фреш. Они помогут быстрее вывести токсины, накопленные за «дымные» годы.Шаг 9.Если «пухнут уши» и «крутит пальцы», сделайте несколько раз дыхательное упражнение: полностью выдохнув воздух из легких, задержите дыхание и глубоко

    Инф. health.sumy.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.