• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы смогут экономить около 20% стоимости услуг на отопление, - Зубко

    Опубликовано: 2016-01-11 10:00:26

    В течение отопительного сезона украинцы смогут экономить около 20% стоимости услуг по централизованному отоплению.

    Об этом сказал вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко.

    По словам главы ведомства, это стало возможным благодаря изменениям в порядке начисления платы за услуги по централизованному отоплению для населения, которые разработало Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

    Согласно разработанной специалистами Министерства методологии, отныне основными факторами, которые определяют размер ежемесячной платы за услуги по централизованному отоплению являются:

    — Фактическая температура наружного воздуха в расчетном месяце (чем теплее месяц, тем меньше плата за услугу в расчетном месяце, и наоборот);

    — Продолжительность отопительного сезона и средневзвешенный годовой расход тепловой энергии в течение отопительного сезона, которые учтены в установленных уполномоченным органом тарифах на услуги по централизованному отоплению для конкретного исполнителя, предоставляющего услуги в соответствующем населенном пункте;

    — Фактическое количество дней предоставления услуги в расчетном месяце;

    — Календарное количество дней в расчетном месяце.

    “Мы создаем условия, в которых коммунальщики должны работать так же, как делают их европейские коллеги, несмотря на прогноз погоды и не сжигая драгоценные энергоресурсы в воздух. Практику, когда граждане платили за взятые „с потолка“ цифры, мы прекращаем. Также довожу до всеобщего сведения, что новые правила будут действовать с 19 декабря, когда и были приняты изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 21 июля 2005 № 630”, – добавил Г.Зубко.

    Г.Зубко отметил, что за предоставленные в декабре 2015 года услуги по централизованному отоплению, плата потребителям таких услуг будет начисляться в период, когда вступило в силу соответствующее постановление Кабмина.

    “Учитывая то, что расчетным периодом является календарный месяц, Минрегион уже обратил внимание областных и Киевской городской государственных администраций, что плата за услуги по централизованному отоплению за декабрь 2015 года должна начисляться потребителям по новой методологии”, — добавил он.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.