• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Берлин не исключает отмены санкций против Ирана в ближайшее время

    Опубликовано: 2016-01-05 13:30:48

    В МИД Германии отметили, что экономичские санкции Запада против Ирана могут быть отменены уже в этом месяце.

    Министерство иностранных дел Германии выразило надежду, что экономические санкции Запада против Ирана будут отменены в кратчайшие сроки. Об этом сообщает Немецкая волна.

    "День, когда Иран выполнит все обязательства, взятые на себя в рамках венских договоренностей (по атомной программе, - ред.), после чего международные санкции будут отменены, приближается и может наступить даже в этом месяце", - отметил представитель немецкого внешнеполитического ведомства.

    Он считает, что сейчас ничто не указывает на то, что иранские власти отойдут от договоренностей, принятых для разрешения спора вокруг атомной программы Ирана.

    В то же время руководитель Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии DIHK Фолькер Траер предостерегает, что эскалация в отношениях между Ираном и Саудовской Аравией после казни шиитского проповедника Нимра ан-Нимра может помешать процессу отмены санкций против Тегерана.

    Правительство Германии и в дальнейшем надеется на конструктивный диалог с Саудовской Аравией. Вопрос санкций против Эр-Рияда на повестке дня не стоит, заявил в понедельник представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт, передает информагентство dpa. В то же время вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль сообщил о намерении тщательно проверять экспорт немецких вооружений в эту ближневосточную страну.

    Напомним, 14 июля 2015 года "шестерка" международных переговорщиков и Иран достигли в Вене соглашения по ядерной проблеме. Санкции против Тегерана будут смягчены. По словам иранского дипломата, "тяжелая работа на переговорах окупилась, и ядерная сделка согласована". Многие эксперты считают, что этого соглашения по ИЯП недостаточно для того, чтобы воспрепятствовать Ирану и в дальнейшем нести ядерную угрозу региону.

    Тем не менее 18 октября, президент США Барак Обама подписал документ с открытой датой начала действия, который предусматривает старт процесса снятия санкций с Ирана, введенных в связи с реализацией этой страной ядерной программы.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.