• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Переименование Кировограда: жители города на митинге против Ингульска приняли резолюцию

    Опубликовано: 2015-12-29 11:27:11

    Более двух тысяч кировоградцев пришли в воскресенье под стены горсовета, чтобы выразить свое истинное отношение к названию Ингульск. Поводом для митинга стало то, что комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления проигнорировал результаты опроса по переименованию города, в ходе которого большинство кировоградцев отдала свои голоса за "Елисаветград" (76,6%), и поддержала другое название ‒ Ингульск.

    Уже за полчаса до начала мероприятия, запланированного на 12 часов, люди начали сходится на площадь перед горсоветом. Приходили целыми семьями с детьми, неся с собой самодельные плакаты с надписями "Ми против Ингульска", "СТОП Інгульск", "Інгульску ‒ НІ!", "Жаба – новий бренд міста" и т.д. Часть митингующих пришла также с украинскими флагами и флагами за возвращение городу названия Елисаветград.

    В военной форме организованным строем пришли и сторонники названия "Ингульск", которых насчитывалось до 50 человек. Они расположились на ступеньках перед входом в горсовет, напротив митингующих.

    Как только митинг начался уже стало понятно, что сторонники Ингульска не дадут ему пройти мирно, оттеснив ведущего митинга и постоянно пытаясь вырвать из рук микрофон. Одному из выступающих на митинге, экс-кандидату в меры Артему Стрижакову, даже досталось древком от флага по голове. После чего возникла небольшая потасовка.

    Впрочем провокации на этом не закончились. В сторону митингующих, которых собралось около двух тысяч, периодически звучали выкрики "Путин! Путин!". Провоцировал кировоградцев активист "проингульцев" Игорь Козуб (настоящая фамилия ‒ Стрелецкий), в прошлом ‒ инструктор отдела пропаганды и агитации Ленинского райкома компартии. К слову, сторонники Ингульска сами открыто заявляли, что ими готовятся провокации.

    Впоследствии митинг против Ингульска плавно превратился в митинг за Елисаветград ‒ люди не переставали скандировать это название в течение всего собрания.

    В итоге, была принята резолюция против навязывания городу Кировоград названия Ингульск. В тексте резолюции кировоградцы потребовали либо учитывать мнение горожан при принятии решений о переименовании города, либо учитывая общественно-политическую ситуацию временно оставить название без изменений.

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.