• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чрезмерное потребление алкоголя приводит к раннему старению

    Опубликовано: 2016-01-19 19:44:09

    Итальянские ученые научно доказали, что чрезмерное потребление алкоголя приводит к преждевременному старению организма и провоцирует развитие рака, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследователи из Миланского университета (Италия) считают, что основной причиной раннего старения клеток и возникновению опухолей способствует укорачивание теломер – участков ДНК, которые находятся на концах хромосом и отвечают за генетическую стабильность клеток. Теломеры являются биологическими часами организма, однако по мере взросления их длина становится намного короче.

    Руководитель исследования доктор Андреа Баккарелли, глава Центра молекулярной и генетической эпидемиологии Миланского университета говорит: « Мы все знаем, что люди с этой пагубной привычкой выглядят старше своих лет. Однако это не только внешние изменения. У этих больных раньше начинаются возрастные заболевания и повышен риск развития опухолей различной локализации».

    Выводы ученых основаны на результатах исследований на добровольцах. Первая группа состояла из 60-ти алкоголиков, вторая – из двухсот участников, которые чрезмерно употребляли алкоголь, но пока не перешли в стадию алкогольной зависимости. Все волонтеры были одного возраста, уровня физической подготовки и пищевых привычек.

    По окончанию эксперимента, было установлено, что у добровольцев, которые были алкоголиками, длина теломер была в два раза меньше, чем у тех, кто употреблял спиртные напитки часто.

    Доктор Баккарелли говорит: «Мы даже не ожидали обнаружить такие результаты на клеточном уровне: укорачивание длины теломер было очень значительным».

    Результаты исследования были обнародованы на 101-м ежегодном съезде Американской ассоциации исследования рака.

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.