• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всего лишь несколько дней недосыпания увеличивают риск диабета и ожирения

    Опубликовано: 2015-12-20 11:04:23

    Недостаток сна может увеличить риск диабета даже у здоровых людей, утверждают исследователи. Они выяснили, что недосыпание лишь в течение трех ночей подряд снижает способность инсулина регулировать уровень глюкозы в крови.

    Американские ученые предполагают, что недостаточное количество сна играет важную роль в нынешнем распространении ожирения и диабета 2 типа. По их словам, такая простая вещь, как сон, поможет остановить эту ужасающую эпидемию.

     Исследование ученых из Университета Чикаго стало первым, направленным на изучение воздействия количества сна на уровень жирных кислот в крови.

    Недостаток сна может увеличивать уровни свободных жирных кислот в крови примерно в три раза, что приводит к временному преддиабетическому состоянию у молодых здоровых мужчин.
     

    По словам ученых, подобные испытания помогают понять и более точно раскрыть механизм, лежащий в основе глобальной эпидемии ожирения.

    Прошлогоднее исследование показало, что посменная работа увеличивает риск развития диабета 2 типа в более чем три раза. Скорее всего, это связано с нарушением биологических часов, что негативно влияет на гормональный баланс и обуславливает снижение чувствительности к инсулину и развитие диабета.

    В ходе нового исследования, ученые выяснили, что трех ночей плохого сна (в частности 4 часа сна за ночь) достаточно, чтобы уровень жирных кислот, который обычно снижается ночью, оставался стабильно высоким. Поскольку уровень жирных кислот пребывает высоким, способность инсулина регулировать уровень глюкозы в крови снижается.

    Инф. eurolab.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.