• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Куба и США провели переговоры о взаимных компенсациях

    Опубликовано: 2015-12-09 14:30:00

    Гавана требует около 120 миллиардов долларов компенсации за экономическую блокаду острова.

    Представители властей Кубы и США провели предварительные переговоры о выплате компенсаций, которых две страны требуют друг от друга за враждебные действия во времена "холодной войны".

    Гавана требует около 120 миллиардов долларов в качестве компенсации ущерба, понесенного от введенной США после кубинской революции 1959 года и действовавшей на протяжении более 50 лет экономической блокады острова.

    Вашингтон, в свою очередь, требует от Кубы 8 миллиардов долларов в качестве компенсации за экспроприированное имущество. В 1959 году, когда к власти на Кубе пришло новое правительство во главе с Фиделем Кастро, было национализировано имущество более чем 6 тысяч американских граждан и компаний. По данным США, американские компании и граждане потеряли в свое время 1,9 милллиарда долларов, а в сегодняшних ценах сумма потерь равна 8 миллиардам долларов.

    Гавана также неоднократно напоминала, что с 1962 года, когда США ввели экономическую, торговую и финансовую блокаду острова, Кубе был причинен материальный ущерб в размере более чем 833 миллиарда долларов.

    В апреле президент США Барак Обама принял решение исключить Кубу из списка государств-спонсоров терроризма, а в июле США и Куба объявили о том, что вновь откроют свои посольства в Гаване и Вашингтоне.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.