• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Расстройство сна снижает активность генов

    Опубликовано: 2015-12-19 09:44:51

    Расстройство метаболизма, ожирение и другие проблемы со здоровьем могут возникать из-за хронического недосыпания, которое в свою очередь связано с нарушением «считываемости» генов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Согласно статистике, больше 10% населения индустриальных городов страдает от бессонницы. Расстройство сна может стать причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний, привести к галлюцинациям и повысить риск развития ожирения.

    Группа ученых из университета Сюррея в Гилдфорде под руководством Дерка-Яна Дейка вела наблюдение за 24 добровольцами, которые страдали от бессонницы.

    Сначала они сделали анализ крови для того, чтобы выяснить, какие гены были наиболее активными в клетках. Когда подопечные вернулись к нормальному режиму сна и восстановили нормальный образ жизни, был проведен повторный анализ.

    Сравнение показало, что недосыпание привело к тому, что снизилась активность 700 генов. Большинство из них были связаны с биоритмами и сном, но некоторые отвечали и за другие функции. Так, например одни отвечали за метаболизм и «упаковку» ДНК, а другие – за работу иммунной системы.

    Это уже не первое исследование, которое акцентирует внимание на негативных последствиях недосыпания. К мнению ученых действительно стоит прислушаться.

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.