Расстройство сна снижает активность генов

19 дек, 09:44

Расстройство метаболизма, ожирение и другие проблемы со здоровьем могут возникать из-за хронического недосыпания, которое в свою очередь связано с нарушением «считываемости» генов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Согласно статистике, больше 10% населения индустриальных городов страдает от бессонницы. Расстройство сна может стать причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний, привести к галлюцинациям и повысить риск развития ожирения.

Группа ученых из университета Сюррея в Гилдфорде под руководством Дерка-Яна Дейка вела наблюдение за 24 добровольцами, которые страдали от бессонницы.

Сначала они сделали анализ крови для того, чтобы выяснить, какие гены были наиболее активными в клетках. Когда подопечные вернулись к нормальному режиму сна и восстановили нормальный образ жизни, был проведен повторный анализ.

Сравнение показало, что недосыпание привело к тому, что снизилась активность 700 генов. Большинство из них были связаны с биоритмами и сном, но некоторые отвечали и за другие функции. Так, например одни отвечали за метаболизм и «упаковку» ДНК, а другие – за работу иммунной системы.

Это уже не первое исследование, которое акцентирует внимание на негативных последствиях недосыпания. К мнению ученых действительно стоит прислушаться.

Инф. vkurse.ua

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/381730.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua