• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Плохие» жиры негативно влияют на работу мозга

    Опубликовано: 2015-11-21 09:04:26

    Отрицательное влияние насыщенных, а также трансжиров на сердечно-сосудистую систему известно давно. Однако сердце – не единственный орган, страдающий от «плохих» жиров. Ученые выяснили, что от них ухудшается память и когнитивные функции у женщин.

    Напротив, употребление «хороших» жиров улучшает функции мозга. Это выяснили исследователи из Женской больницы Бригэма (США). Они дополнительно проанализировали результаты исследований Women’s Health Study, в котором принимали участие 40 000 женщин в возрасте старше 45 лет.

    Ученые сделали выборку из 6 000 женщин старше 65 лет. Они проходили тесты на когнитивные функции каждые два года. Перед тестами женщины заполняли подробную анкету о еде, которую употребляют.

    Выяснилось, что на когнитивные функции и память не влияет количество употребляемых жиров. Зато их «качество» оказывает достаточно сильное влияние. Женщины, которые употребляли большое количество «плохих» жиров, показали ухудшающиеся результаты в тестах на память и познавательные способности в сравнении с женщинами, которые в большем количестве употребляли «хорошие» жиры. Последние в конце исследования показали даже лучшие результаты, чем в начале.

    Инф. patee.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.