• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жиры подвергают женщин риску рака

    Опубликовано: 2015-11-27 16:04:21

    Ученые из Национального института рака в Милане обнаружили, что женщины, в чей рацион входит много жира, особенно большое количество насыщенных жиров животного происхождения, были более склонны к развитию некоторых видов рака молочной железы, по сравнению с женщинами, которые потребляли меньше жиров. В исследование были включены данные 337 000 женщин в возрасте от 20 до 70 из 10 стран Европы за период 11,5 лет.

    Сравнив диету участниц с их медицинскими данными, ученые увидели, что диета с высоким содержанием насыщенных жиров увеличивает риск развития трех форм рака молочной железы, в том числе и наиболее распространенной – эстрогензависимой опухоли. (Каждый из видов рака молочной железы имеет свой прогноз и набор факторов риска.) Женщины в исследовании, которые съедали насыщенных жиров больше всех (около 47,5 г в день), рисковали заболеть раком груди на 28 процентов больше женщин, которые потребляли наименьшее количество насыщенных жиров (около 15,4 г в день).

    Однако авторы работы не определили точного «порогового» уровня жиров, который повышает этот риск. Тем не менее, исследователи считают, что доля насыщенных жиров не должна превышать 10 процентов от всех калорий в суточной норме. То есть, для ля женщины, которая потребляет 2 000 калорий в день, требуется не более 200 калорий, поступающих из мяса, сыра, масла и пр. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить количество насыщенных жиров, которое можно смело потреблять, не опасаясь повысить риск развития рака.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.