• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сушим зелень на зиму

    Опубликовано: 2015-11-10 17:24:22

    Способов сохранить зелень есть множество, самые распространенные – её можно сушить, морозить, солить, мариновать или стерилизовать. Есть дома большая морозилка - замораживайте, есть просторная сухая кладовка - сушите, а нет ни того ни другого - засаливайте.

    1. Сушка зелени на воздухе

    Самыми оптимальными для сушения зелени конечно являются солнечные и сухие летние деньки. Делать это лучше под навесом, а не на открытом солнышке, так как на солнце быстро разрушаются витамины.


    Зелень перебирают, связывают в пучки по 4 - 5 веточек и развешивают под крышей веранды. Можно разложить зелень на сита слоем 1,5 см (2 - 2,5 кг на 1 кв. м), а досушить над плитой (температура примерно 60 градусов). Обратите внимание, что верно просушенная зелень остается такого же цвета, как свежая, и при сжатии в руке рассыпается, но не крошится в труху.


    2. Сушка зелени в духовке


    1. Молодые зеленые листья отделить от толстых стеблей, обмыть, обсушить на сите, нашинковать.

    2. Слегка разогреть духовку, разложить зелень тонким слоем (1 - 2 см) на противне, покрыть сверху чистой бумагой и сушить при температуре 40 - 50 градусов в течение 3 - 4 часов.

    3. Готовую зелень разложить по картонным коробкам. Перед укладкой на хранение можно измельчить до порошка, полезные свойства при этом не теряются. Емкость с сухой зеленью лучше хранить в сухом темном месте.

    Срок хранения сушеной зелени - 1 год.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.