• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Законодательная база и внутренне перемещенные лица – опыт и вызовы

    Опубликовано: 2015-10-26 08:52:43

    Эту тему обсуждали вчера, 22 октября 2015 года, международные эксперты в ходе специальной сессии в рамках международной конференции «Роль национальных институций по правам человека в конфликтных и постконфликтных ситуациях».
    Знакомя присутствующих с украинским опытом решения проблем внутренне перемещенных лиц, народный депутат Украины, заместитель Председателя комитета ВРУ по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Георгий Логвинский отметил, что в прошлом году Украина столкнулась с проблемой, которой до сих пор никогда не было.
    «Наше государство и общество в целом не были готовы к внешней агрессии – после аннексии Крыма мы были растеряны, затем обострилась ситуация на Востоке Украины. Поэтому сегодня мы имеем 1,5 миллиона внутренне перемещенных лиц. Ни одна, даже самая развитая страна, не смогла бы решить все проблемы такого количества людей. Однако мы понимаем, что если тянуть с решением их проблем, Украина как государство может прекратить свое существование», – отметил Георгий Логвинский.
    При подготовке правовой базы для защиты и восстановления нарушенных прав внутренне перемещенных лиц, по словам народного депутата, был использован опыт Грузии, которая также столкнулась с внешней агрессией. Георгий Логвинский отметил, что в первой редакции закона о внутренне перемещенных лицах были недостатки, в частности, относительно процесса регистрации, получения справок о статусе внутренне перемещенного лица, однако предусмотренное новой редакцией закона введение электронной базы данных устраняет эту проблему.
    Кроме того, народный депутат озвучил предложение о предоставлении внутренне перемещенным лицам статуса пострадавших, чтобы предусматривало бы им компенсацию ущерба, нанесенного агрессором, ведь именно последний так или иначе виновен в том, что эти люди оказались без крыши над головой.
    Министр внутренних дел по вопросам внутренне перемещенных лиц с оккупированных территорий, расселения и беженцев Грузии Созар Субари, рассказывая об опыте своей страны в решении проблем внутренне перемещенных лиц сообщил, что ввиду военных конфликтов в стране в 90-х годах и 2008 году, был принят закон о внутренне перемещенных лицах с оккупированных территорий, целью которого является предоставление действенных решений, перспективы интеграции и реинтеграции, гарантии социальной защиты.
    «Во исполнение указанных задач нами была в 2007 году принята Стратегия, которой предполагается каждые два года обновлять план действий по созданию условий для безопасного возвращения внутренне перемещенных лиц, обеспечения им достойных условий проживания. В то же время проводится мониторинг результатов внедрения указанной стратегии», – отметил Созар Субари.
    По словам министра, правительство Грузии определило три главные цели по решению проблем внутренне перемещенных лиц – это улучшение жилищных условий, повышение социально-экономических условий, а также широкое ознакомление общества с проблемами указанной категории населения.
    «Сначала были созданы специальные центры для коллективного проживания внутренне перемещенных лиц, однако вскоре мы отказались от такого решения жилищной проблемы, внедрив новую политику переселения. Несколько государственных программ обеспечили получение внутренне перемещенными лицами нового жилья, которое является в их частной собственности. Результатом такой политики стало то, что по статистике 60% внутренне перемещенных лиц считают себя полностью интегрированными на новых местах проживания, а 40% не считают себя таковыми через низкий материальный уровень жизни. Поэтому продолжая политику интеграции внутренне перемещенных лиц в новые общины, следующим шагом мы видим получение ими новых профессий», – поделился опытом Грузии Созар Субари.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.