• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Увеличивается число больных со злокачественными опухолями

    Опубликовано: 2015-10-27 23:24:58

    Согласно сообщению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рак является одной из основных причин смерти в мире. Ежегодно большинство случаев смерти от рака происходит от рака легких, желудка, печени, толстого кишечника и молочной железы.

    Наиболее часто встречаемые типы рака среди мужчин и женщин отличаются друг от друга.

    По данным ВОЗ, около 30% случаев смерти от рака вызваны пятью основными факторами риска, которые связаны с поведением и питанием, такими, как высокий индекс массы тела, недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребление табака и употребление алкоголя. Употребление табака является самым значительным фактором риска развития рака, который приводит к 22% глобальных случаев смерти от рака и к 71% глобальных случаев смерти от рака легких.

    Между тем, как говорят данные, опубликованые в официальном статистическом сборнике Государственного статистического комитета "Здоровье, социальное обеспечение и жилищные условия в Азербайджане", в прошлом году число зарегистрированных больных, которым был поставлен предварительный онкологический диагноз, составило 9 543 человека, из них 81 - подростки до 13 лет.

    4 350 больных со злокачественными опухолями являются гражданами в возрасте выше 60 лет (АзерТАдж). Статистические данные показывают, что в Азербайджане по сравнению с прошлыми годами наблюдается увеличение числа больных этой болезнью.

    Так, в 2010 году число зарегистрированных больных, которым был поставлен предварительный онкологический диагноз, составляло 7 626 человек, в 2011 году - 8 672 человека, в 2012 году - 8 645 человек, в 2013 году - 9 064 человека.

    Согласно официальным данным, число онкобольных, зарегистрированных в лечебно-профилактических учреждениях, составляло 37 932 человека. При этом в 2000 году показатель составлял 21 088 человек.

    Между тем, как отметил в беседе с echo.az главный онколог Министерства здравоохранения АР Азад Керими, этиология раковых болезней до сих пор остается неизвестной науке.

    При этом он отметил, что есть такие онкологические болезни, которые непосредственно относятся к женскому или мужскому полу. Так, у женщин - это рак молочной железы, яичников, а у мужчин - рак предстательной железы.

    А.Керими отметил важность раннего выявления болезни. Здесь важную роль играет профилактическое обследование.

    "Больше всего онкобольных проживает в Баку. Здесь высока плотность населения и плохая экологическая ситуация. Важную роль в распространении рака играет и радиационный фактор.

    Среди населения периодически проводятся всевозможные обследования. В частности, проводятся акции по выявлению рака молочной железы. Проводятся скрининги-обследования во всех регионах страны".

    Как ранее отмечал А.Керими, в Азербайджане увеличилось число онкологических больных. В 2013 году на учете состояло 34 681 больных раком. Из них около 13 тысяч, это больные живущие до пяти и более лет.

    В 2012 году, по всей стране на учете состояло 311 954 человека, 2011 году число онкобольных составляло 28 685 человек. В 2010 году этот показатель составлял 28 052 человека. Более 12 тысяч человек, из общего числа онкобольных живет с этим диагнозом пять и более лет.

    По информации ВОЗ, инфекции, вызывающие рак, приводят к 20% случаев смерти от рака в странах с низким и средним уровнем дохода.

    В 2008 году около 70% всех случаев смерти от рака произошло в странах с низким и средним уровнем дохода. По прогнозам, смертность от рака будет продолжать расти и в 2030 году произойдет 13,1 миллиона случаев смерти от рака.

    Основными типами рака являются: рак легких - 1,37 миллиона случаев смерти, рак желудка - 736 000 случаев смерти, рак печени - 695 000 случаев смерти, рак толстого кишечника - 608 000 случаев смерти, рак молочной железы - 458 000 случаев смерти, рак шейки матки - 275 000 случаев смерти.

    Следует отметить, что в Азербайджане готовится Госпрограмма борьбы с раком. Это будет комплексная программа, в которой найдут свое отражение не только диагностика и лечение, но и принятие профилактических мер, защита окружающей среды, борьба с курением, факторы питания, правильное питание и др

    Инф. ukrday.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.